Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

По развитию системы контроля за происхождением древесины в Российской Федерации

По развитию системы контроля за происхождением древесины в Российской Федерации

С 1 января 2016 года введены в действие все нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 415-ФЗ об учёте древесины и сделок с ней. В результате государство владеет сведениями о собственнике древесины на каждом этапе ее оборота, фактическом объеме купленной и проданной древесины, о цепочках поставок. Начиная с 01 июля 2017 года, требования лесного законодательства распространяются не только на брёвна и хлысты, то есть на необработанную древесину, но и на пиломатериалы.

Законность происхождения древесины в Российской Федерации обеспечивается системой правоустанавливающих документов на заготовку древесины, данными отраслевой отчётности, и проверками при контрольно-надзорных мероприятиях. Оборот заготовленной древесины от лесосеки до переработки или экспорта фиксируется в единой государственной автоматизированной информационной системе учёта древесины и сделок с ней (далее – ЛесЕГАИС). В информационной системе ЛесЕГАИС существует блок открытых данных (https://lesegais.ru/open-area/rent), который позволяет любой заинтересованной стороне найти сведения о правах на заготовку древесины и о сделках с древесиной, включая экспортные. К сведениям из ЛесЕГАИС имеют доступ заинтересованные ведомства, перед которыми стоит задача по декриминализации лесной отрасли. Нормы об административной ответственности работают за непредставление в ЛесЕГАИС правоустанавливающих документов на рубку древесины; за нарушение порядка учета древесины; за нарушение требований лесного законодательства в части маркировки древесины ценных пород (дуб, бук, ясень) при экспорте; за нарушение требований по декларированию сделок с древесиной в ЛесЕГАИС.

После включения пиломатериалов в лесное законодательство появились случаи декларирования в ЛесЕГАИС фиктивных сделок, которые вносятся как основание для дальнейшей перепродажи пиломатериалов. Для предотвращения внесения в ЛесЕГАИС недостоверной информации, в июле 2018 года в информационную систему включён новый функционал по оперативному обмену актуальными данными о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях между Оператором ЛесЕГАИС Рослесхозом и Федеральной налоговой службой. Запросы Рослесхоза и его территориальных органов в Федеральную налоговую службу позволяют выявить ошибки во внесённых ИНН и наименованиях компаний, зарегистрированных в ЛесЕГАИС, в автоматическом режиме.

Территориальные органы Рослесхоза, приступили к анализу такой информации, и, в случае выявления нарушений, составляют протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за представление в ЛесЕГАИС заведомо ложной информации в декларациях о сделках с древесиной.

Административный штраф на должностных лиц составляет от 5 до 20 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 7 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Завершается работа по внедрению в ЛесЕГАИС сервиса по обмену данными между Рослесхозом и Федеральной таможенной службой о вывозе древесины (брёвен и пиломатериалов) с территории Российской Федерации для сопоставления этих данных с внесёнными в ЛесЕГАИС сведениями о сделках с древесиной со стороны экспортёров.



Федеральное агенство лесного хозяйства
30 июля 2018
08:43
Поделиться