Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Осторожно, змеи!

Осторожно, змеи!

Среди змей нашей республики ядовитой являются только гадюки. Гадюка – сравнительно небольшая змея, достигает длины 60 см, реже – 75-80 см. голова гадюки ясно отграничена от шеи и покрыта впереди глаз мелкими щитками, среди которых выделяются три крупных. Туловище сверху сероватое, буроватое или красно-бурое, с темной зигзагообразной полосой вдоль хребта. На голове имеется иксобразный рисунок, от глаз до угла рта проходит темна полоса. Нередко встречаются целиком черные особи.  В Чувашии также обитают неядовитые уж, медянка и похожая на змею безногая ящерица – веретеница, которая занесена в Красную книгу Чувашской Республики.

Следует знать, что гадюки обитают в лиственных и смешанных лесах с полянками и густым травостоем, на лесных опушках, вырубках, по берегам рек и озер. Нередко можно встретить гадюку в огородах, в сухих сосновых и еловых лесах. Гадюки распределяются на территории неравномерно: образуют в подходящих местах скопления, но совершенно отсутствуют в других местах. В качестве убежищ гадюки используют норы, гнилые пни, трещины в почве. Обращаем внимание, что гадюк привлекают большие скопления их добычи – мышевидных грызунов, которые концентрируются в навалах хозяйственных и пищевых отходов, оставленных людьми, в том числе после отдыха на природе. Поэтому гражданам в ходе отдыха на природе следует убирать после себя весь мусор и выбрасывать его в специально отведенных местах.

Чтобы избежать укуса гадюки следует соблюдать простые правила:

выбирайте правильную одежду и обувь при посещении мест, где могут обитать гадюки:

высокие резиновые сапоги;

плотные носки;

широкие брюки, которые обязательно заправляют в обувь;

при сборе ягод и грибов в лесу используйте длинную палку, чтобы раздвигать траву;

столкнувшись с гадюкой, не делайте резких движений, не хватайтесь за камень или палку. Когда змея успокоится и перестанет принимать угрожающую позу, начинайте медленно отступать;

При остановке в лесу на ночлег необходимо выполнять действия, снижающие риск нападения гадюки:

создавайте сильные вибрации почвы: топайте, прыгайте. Змеи покинут такое место;

плотно закрывайте палатки. Прижимайте края палатки камнями к земле;

не оставляйте одежду за пределами палатки;

будьте осторожны, передвигаясь по лесу ночью. Змеи активны и в тёмное время суток.

Человек способен не допустить нападения змеи, выполняя простые правила безопасности. Если инцидент уже произошёл, не поддавайтесь панике: в стрессовой ситуации мы часто совершаем неверные действия. Постарайтесь как можно быстрее получить медицинскую помощь и не отказывайтесь от неё.

Первая помощь при укусе змеи.

  •          Нельзя прижигать рану каким бы то ни было способом (зеленкой, йодом, огнем).
  •          Нельзя разрезать рану.
  •          Нельзя принимать алкоголь. Так же желательно не курить. Не нужно добавлять вредных веществ в организм.
  •          Нельзя накладывать жгут. Кровь он остановит, но в месте укуса возможно омертвение тканей.

 необходимо:

  •          По возможности в первые 10 минут уменьшить количество попавшего в ранку яда. Это можно сделать стеклянной посудой (стаканом, банкой) по тому же принципу, что ставятся медицинские банки (сосуд переворачивается вверх дном, внутри спичкой или зажигалкой выжигается кислород, сосуд устанавливается на место укуса).
  •          Снять кольца, браслеты, обувь (если укус был в ногу), узкую обтягивающую одежду. Это нужно для того, чтобы впоследствии, когда пострадавшая конечность начнет отекать, ее не передавило.
  •          Давать пострадавшему обильное, желательно сладкое питье. Пить надо не залпом, а понемногу.
  •          Если есть возможность, принять противоаллергический препарат и обезболивающее.
  •          Если укус был в руку или ногу, необходимо ее зафиксировать. Чем меньше двигается конечность, тем медленнее яд будет распространяться по организму.
  •          Наложить повязку и доставить пострадавшего в больницу.


31 июля 2018
13:04
Поделиться