Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

О мониторинге по гриппу птиц в угрожаемой зоне Батыревского района

О мониторинге по гриппу птиц в угрожаемой зоне Батыревского района

Распоряжением Главы Чувашской Республики от 13 июля 2018 года №280-рг установлены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на часть улицы Крепкова от дома 76 до дома 142 с. Батырево Батыресвкого района Чувашской Республики. Приказом Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области были закреплены специалисты отдела госветконтроля и надзора на Госгранице РФ и транспорте за населенными пунктами, находящиеся в угрожаемой зоне, для проведения диагностических мероприятий и осуществления контроля соблюдением владельцами птиц ветеринарно-санитарных правил по гриппу птиц.

В ходе мониторинга были осмотрены контрольно-пропускные пункты, которые оснащены дезбарьерами заполненные опилками и смоченные дезинфицирующим раствором, перед въездами на улицу установлены шлагбаумы, вывешены аншлаги с предупреждающими надписями, для входа граждан установлены дезматы. При осмотре водоемом реки Була, Кипер и искусственный пруда, домашней и дикой водоплавающей птицы не обнаружено. Гражданами обеспечено содержание домашней птицы, исключающий контакт между нею и дикой водоплавающей птицей (птица содержится во дворах личных подсобных хозяйств граждан).

Специалистами Управления проведен клинический осмотр 543 голов домашней птицы, было отобрано 20 проб крови для мониторингового исследования на грипп птиц. По результатам лабораторной экспертизы, проведенной испытательным центром ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», антитела к вирусу гриппа птиц типа А подтипы Н5, Н7 не выявлены.

Работа по мониторингу гриппа птиц на территории Батыревского района Чувашской республики специалистами Управления продолжаются.



Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области
01 августа 2018
15:46
Поделиться