Проведено очередное плановое обследование ООПТ регионального значения

1 августа 2018 года сотрудниками Минприроды Чувашии и КУ «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии проведено плановое обследование территории государственного природного заказника «Цивильский сурковый» (Цивильский район).

Государственный природный заказник регионального значения «Цивильский сурковый» образован постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 № 342 с целью сохранения и восстановления искусственно сложившейся популяции сурков.

Заказник, площадью 320 га, расположен в 1,0 км южнее дер. Нижние Кибекси. Заказник занимает левобережный притеррасный склон долины р. Большой Цивиль юго-восточной экспозиции (крутизна до 30°). В некоторых частях склон прорезан овражками, по которым стекают ливневые воды и углубляют их.

На территории заказника выявлено 120 видов сосудистых растений, 22 вида цикадовых, 93 вида жесткокрылых.

Из-за пастбищной нагрузки разнообразие растительного мира не велико. В ряде мест в покрытии на 80% участвует тысячелистник обыкновенный. В нижней части склона, образованной продуктами разрушения коренных пород, в частности, глиной, основными растениями травостоя являются щучка дернистая, осоки мохнатая и дернистая, полевица побегоносная. В некоторых местах, где угол падения составляет 20-30°, растительный покров отсутствует. На территории заказника выявлен только 1 вид растений из Красной книги Чувашской Республики: шалфей мутовчатый.

На территории заказника регулярно встречаются 2 вида животных, включенных в Красную книгу Российской Федерации: слоник острокрылый и кулик-сорока.

В настоящее время колония сурков на территории заказника считается наиболее многочисленной  в республике.

02 августа 2018