Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Один из региональных операторов Алтайского края ознакомился с работой концессионных объектов в Чувашии

Один из региональных операторов Алтайского края ознакомился с работой концессионных объектов в Чувашии

С целью изучения передового опыта реализации концессионного проекта отрасли обращения с ТКО представители руководства АО «ЭКО-Комплекс» (г.Барнаул) посетили концессионные объекты филиала АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске.

Финансовый директор Яковлева Валентина и начальник полигона Паньшов Евгений АО «ЭКО-Комплекс» ознакомились с полным циклом работы Мусороперегрузочной станции г.Чебоксары, Мусоросортировочного комплекса г.Новочебоксарска, системами учета поступающих отходов, контроля работы техники и оборудования, составляющими культуры производства на предприятии, методическими наработками по повышению экологической грамотности различных слоев населения региона.

Специалисты филиала рассказали, что Концессия, как инструмент реализации государственного частного партнерства в создании систем обращения с отходами в регионах России является наиболее приемлемой формой привлечения инвестиций в отрасль. Концессионный подход позволяет государству прозрачно контролировать создание и эксплуатацию объектов обработки, размещения отходов так как Концессионер (АО «Управление отходами») сразу после строительства и ввода в эксплуатацию передает объекты в собственность региона, а филиал АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске в свою очередь является регулируемой организацией и раскрывает всю свою финансово-хозяйственную деятельность перед Республиканской службой по тарифам, осуществляет приобретения через портал госзакупок. АО «Управление отходами» является эмитентом концессионных облигаций, что означает полное и публичное раскрытие всей финансовой отчетности в нескольких базах данных – в частности, в БД ИНТЕРФАКС и БД ИНВЕСТИНФРА, а также на сайте компании.

Отдельно был сделан акцент на том, что Концессионер осуществляет свою деятельность в рамках рекомендаций в области устойчивого развития и зеленых инвестиций, разработанных и опубликованных Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) важной роли реализуемого в Чувашии концессионного проекта в повышении экологического благополучия населения региона.

Учет экологических, социальных аспектов и вопросов корпоративного управления (ESG-факторов) в инвестиционном анализе и в процессе принятия решений, а также изучение и использование лучших практик в данной сфере является неотъемлемой частью работы Концессионера.

В частности, Концессионер не только единственная компания, в России которая создает системы по обращению с твердыми коммунальными отходами на основе государственно-частного партнерства в разных климатических зонах, но и создающая новые стандарты отрасли. Первым и успешным опытом использования биорепеллентов для отпугивания стайных птиц на территории Российской Федерации стало применение ловчих птиц на территории концессионных объектов филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске.



Филиал АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске
17 августа 2018
08:36
Поделиться