Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Протяженность экологических маршрутов российских ООПТ превысила длину экватора Земли: сегодня она составляет более 40 тысяч км

Протяженность экологических маршрутов российских ООПТ превысила длину экватора Земли: сегодня она составляет более 40 тысяч км

Об этом сообщил на открытии выставки регионов России "Турнеделя-2018" директор «Росзаповедцентра» Минприроды России Андрей Миняев.

"Если сложить все действующие туристические маршруты по заповедным территориям России, то их протяженность перекроет длину экватора и составит около 40,5 тысяч километров. К 2024 году планируется ввести в эксплуатацию более 1200 км новых экологических троп", - подчеркнул Андрей Миняев.

Как показывает статистика, интерес к «зеленым» маршрутам в стране с каждым годом растет: общее число посетителей заповедников и национальных парков увеличилось в 2017 г. по сравнению с 2011 г. на 46%.

"Мы будем поднимать эту планку. Планируется, что количество посетителей заповедных территорий до 2024 года будет расти ежегодно в среднем на 300 тысяч человек в год", - пояснил А. Миняев.

На сегодняшний день на российских особо охраняемых природных территориях федерального значения разработано 1330 экскурсионных экологических троп и туристских маршрутов. Функционируют более 350 визит-центров и около 100 музеев. Начато формирование инфраструктуры познавательного туризма современного уровня, не уступающей мировым аналогам.

В рамках экспозиции «Росзаповедцентра» Минприроды России представило на выставке фильмы об особо охраняемых природных территориях, которые можно посмотреть в очках виртуальной реальности 3-D.

Заповедники и национальные парки презентовали актуальные экологические маршруты, волонтерские программы, природные достопримечательности,  программы по сохранению редких видов животных, детские эко-лагеря и мастер-классы на экологическую тематику. Так, Центрально-Лесной заповедник знакомит гостей с экологической тропой "Старосельский мох", Воронежский заповедник – с веревочным парком "Ёжкины дорожки", Приокско-террасный заповедник предлагает принять участие в программе "Усынови зубра".

Выставка регионов России "Турнеделя - 2018" проходит с 16 по 19 августа в выставочном центре Сокольники (Москва). Вход свободный.



Пресс-служба Минприроды России
17 августа 2018
08:42
Поделиться