Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Филиал АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске помогает в практической подготовке будущих молодых специалистов

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между филиалом АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Поволжский государственный технологический университет» (Республика Мари Эл) прошла первая экологическая практика.

Студентка 3 курса факультета экологии и природопользования Института леса и природопользования ФГБОУ ВО «Поволжского государственного технологического университета» Чезганова Елена в течении 30 дней проходила экологическую практику на концессионных объектах филиала.

В ходе практики Елена подробно ознакомилась с полным циклом работы всех концессионных объектов, системами учета поступающих отходов, контроля работы техники и оборудования, составляющими культуры производства на предприятии, методическими наработками по повышению экологической грамотности различных слоев населения Чувашской Республики. Помогала в ежедневной работе экологу и инженеру-экологу филиала в: проведении мероприятий по контролю за составом поступающих отходов от мусоровывозящих организаций; разработке внутренних документов предприятия; подготовке заявки и материалов для последующего переоформления лицензии на осуществление регулируемого вида деятельности.

Изучала рекомендации в области устойчивого развития и зеленых инвестиций, разработанных и опубликованных Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ). Учет экологических, социальных аспектов и вопросов корпоративного управления (ESG-факторов) в инвестиционном анализе и в процессе принятия решений, а также изучение и использование лучших практик в данной сфере является неотъемлемой частью работы Концессионера.

В частности, Концессионер не только единственная компания в России, которая создает системы по обращению с твердыми коммунальными отходами на основе государственно-частного партнерства в разных климатических зонах, но и создающая новые стандарты отрасли. Всем известно, что одним из негативных факторов полигонов ТКО является привлечение стайных птиц, оказывающих отрицательное влияние на экологию близлежащих территорий. Эффективным, экологичным способом борьбы с ними является применение ловчих птиц – биорепеллентация, давно и с успехом используемая на аэродромах, зернохранилищах и других специальных объектах (в частности, на территории Московского Кремля). Концессионер подписал договор с НКО «Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» о возможности системного сотрудничества по применению биорепеллентации на концессионных объектах по обработке твердых коммунальных отходов. Первым опытом использования биорепеллентов на территории Российской Федерации стало применение ловчих птиц на территории мусоросортировочного комплекса филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске.

В ходе наблюдений за работой орнитологов НКО «Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» убедилась, что результаты применения ловчих птиц на концессионных объектах филиала в Чувашской Республике показывают, что инициатива удалась и данный опыт необходимо применять и в других регионах России на объектах обработки и размещения твердых коммунальных отходов.



20 августа 2018
08:55
Поделиться