Проводится текущий ремонт гидротехнического сооружения на Ибресинском водохранилище

Казенное учреждение Чувашской Республики «Гидроресурс» Минприроды Чувашии проводит текущий ремонт гидротехнического сооружения на Ибресинском водохранилище, принятого из муниципальной собственности в республиканскую по распоряжению Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2018 г. и переданного на оперативное управление казенному учреждению Чувашской Республики «Гидроресурс» Минприроды Чувашии.

Водохранилище, гидроузел-плотина и гидроузел-сооружение группового водовода п. Ибресипостроены в начале 2000-х годов на реке Кире в 2 км от п. Буинск Ибресинского района, находились в муниципальной собственности администрации Ибресинского района, эксплуатировались МУП «Водоканал Ибресинского района Чувашской Республики» для водоснабжения населения.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Гидроресурс» Минприроды Чувашии в текущем году в ходе эксплуатации гидротехнического сооружения провело благоустройство плотины, очистило земляную дамбу и береговые линии от мелколесья и кустарников. Завершаются ремонтные работы на водосбросном сооружении, на котором плиты крепления левого и правого бортов рисбермы отсутствовали, существовала опасность размыва основания плит крепления рисбермы при пропуске форсированных паводковых вод.

10 сентября 2018