Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил Департаменту лесного хозяйства по ПФО усилить контроль над лесопожарной обстановкой в регионах

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил Департаменту лесного хозяйства по ПФО усилить контроль над лесопожарной обстановкой в регионах

20 сентября 2018 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители руководства Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, Росгидромета, Росприроднадзора, ФБУ «Авиалесоохрана», Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

В Оренбургской области отмечается наиболее сложная лесопожарная обстановка на территории Приволжского федерального округа. В условиях высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности по погоде, порывистого ветра пожары возникают даже от незначительного источника огня. Обстановка обострилась 17 сентября в результате перехода в лесной фонд огня крупного степного пожара, возникшего от возгорания сухой травы. Пожар в лесном фонде был оперативно ликвидирован в день возникновения на площади, пройденной огнем, 23,9 га. Факты перехода огня с территории лесного фонда на земли населенных пунктов, здания, строения не допущены.

По ситуации на 20 сентября лесные пожары в регионе отсутствуют. Однако, по прогнозным данным, в течение 5 дней снижения классов пожарной опасности по условиям погоды, а, следовательно, риска возникновения лесных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности, на территории Оренбургской области не ожидается.

Также средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по погоде, создающие условия для быстро распространения огня в результате нарушений правил пожарной безопасности на природных территориях, прогнозируются на территории Удмуртской, Чувашской республик, республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Пермского края, Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей.

Федеральный штаб по координации работ по тушению лесных пожаров поручил Департаменту лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу усилить контроль за организацией и проведением в регионах профилактический работы с населением, патрулированием лесного фонда и прилегающих территорий, оперативностью наращивания сил и средств для ликвидации возникающих лесных пожаров.



Федеральное агенство лесного хозяйства
20 сентября 2018
14:48
Поделиться