Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Выпустили 110 тысяч мальков сазана, на очереди еще более 10 тысяч стерляди

Выпустили 110 тысяч мальков сазана, на очереди еще более 10 тысяч стерляди

МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» проявляет заботу о сохранении и приумножении ценных пород рыбы в Волге. В связи с этим проводит мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Так, сегодня в Волгу было выпущено около 110 тысяч мальков сазана на сумму порядка 400 тысяч рублей.

Согласно закона № 166-ФЗ ст.45 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»,предприятия, которые наносят непредотвратимый ущерб водным биологическим ресурсам (водоканалы, ТЭЦ, инженерные защиты, те, кто добывает песок и т.п.), должны восполнять рыбные ресурсы.МУП «КС г. Новочебоксарска» данные мероприятия проводит регулярно, за счет собственных средств.

«Не смотря на то, что на водозаборе установлены рыбозащитные устройства, незначительное количество рыбы все же попадает в водозаборное сооружение. При подсчете нанесения вреда водным биологическим ресурсам учитывается то, сколько мальков могла бы дать попавшая в водозабор рыба». - рассказывает Елена Белоусова, ведущий инженер по охране окружающей среды.

Какое количество мальков необходимо выпустить в реку, по специальной методике вычисляет Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства. Контроль за работой предприятия в сфере охраны водных биологических ресурсов ведется Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по ЧР Средневолжского территориального управления Росрыболовства. 
Кстати, на следующей неделе предприятие запланировало выпустить в Волгу более 10,5 тысяч мальков стерляди на сумму около 300 тысяч руб. 



22 сентября 2018
13:34
Поделиться