Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Минприроды России обсудили вопросы реализации механизма расширенной ответственности производителей и импортеров товаров

Совещание по совершенствованию реализации механизма «расширенной» ответственности производителей товаров, импортеров товаров за утилизацию отходов от использования товаров (РОП) и стимулирования раздельного сбора (накопления) отходов с участием представителей федеральных органов исполнительной власти и правительства г. Москвы провел первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации РОП и предложения по дополнительным мерам экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами от использования товаров, вовлечения в хозяйственный оборот утилизируемых компонентов отходов и развития рынка вторичного сырья.

Кроме того, были затронуты вопросы повышения эффективности системы экологического сбора, в том числе контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью его внесения, выполнением нормативов утилизации отходов от использования товаров. Участники также обменялись мнениями относительно совершенствования Единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров.

По итогам совещания принято решение дополнительно проработать предложения по вопросам, обозначенным на совещании, а также рассмотреть совместно с Правительством г. Москвы предложения по «пилотным» проектам развития в г. Москве системы сбора отходов от населения.



Пресс-служба Минприроды России
02 октября 2018
08:58
Поделиться