Издание «Природа Чувашии» учителя географии столичной школы №38 отметили на конкурсе «Книга года»

Книга-альбом «Природа Чувашии», одним из авторов которого является заслуженный учитель Чувашской Республики, учитель географии высшей категории столичной школы № 38 Иван Дубанов, стала дипломантом конкурса «Книга года», проведенного в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в Рязани.

Это издание знакомит с миром лесов и степей, рек и родников, уникальными видами флоры и фауны. На страницах книги можно узнать, что территория Чувашии характеризуется равнинным ровным рельефом, хотя и с эрозионным расчленением, умеренно континентальным климатом умеренного пояса, восточно-европейским режимом рек, господством лесостепного ландшафта. Это обуславливает высокую степень плотности населения и хозяйственной освоенности, развитие разнообразного сельскохозяйственного и промышленного производств, значительную густоту дорог и других инфраструктурных сооружений. Природа Чувашии характеризуется относительно благополучной сохранностью. В издание включены такие главы, как «Геологическое строение», «Полезные ископаемые», «Рельеф», «Растительный мир. Леса», «Животный мир», «Ландшафты. Охрана природы. Туризм» и др. Оно адресовано всем, кто интересуется познавательным и экологическим туризмом, охраной природы.

По итогам конкурса за богато иллюстрированное издание Чувашское книжное издательство удостоено специального диплома «За вклад в развитие туристической привлекательности региона».

Всего в конкурсе участвовало 58 издательств из 22 регионов России. На суд жюри было представлено 157 наименований изданий.

Управление образования администрации города Чебоксары
03 октября 2018