Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Минприроды РФ предложило скорректировать критерии объектов НВОС

05.10.2018 г. на федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минприроды РФ размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 1029" (далее – Проект). 

Проектом предусматривается внести значительные изменения в существующие Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий (далее – Критерии, НВОС), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 г. N 1029. 

1) Проектом предлагается уточнить виды производственной деятельности, позволяющие отнести объекты НВОС к I и II категории. 

2) В дополнение к существующим Критериям, Проектом планируется относить к III категории объекты НВОС, использующие: 
- участки недр, предоставленные в пользование в соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 г. N 2395-1 "О недрах"; 
- водные объекты, предоставленные в пользование в соответствии с Водным кодексом РФ. 

3) К IV категории Проектом планируется относить, в том числе, объекты, на которых отсутствуют выбросы и сбросы вредных (загрязняющих) веществ.

Проект подготовлен Минприроды РФ и направлен на устранение существующих спорных ситуаций при постановке на государственный учет объектов, оказывающих НВОС. 

В случае принятия Проекта: 
- абсолютно все объекты, эксплуатируемые хозяйствующими субъектами, должны быть поставлены на государственный учет; 
- будет исключено наличие "не учтенных" объектов, не подпадающих под действие Критериев; 
- может потребоваться пересмотр категорий, для объектов НВОС, уже имеющих свидетельства о постановке на государственный учет.



Научно-практический портал "Экология производства"
09 октября 2018
14:09
Поделиться