Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Филиал АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске по итогам 9 месяцев 2018 года увеличил количество отобранных и реализованных вторичных материальных ресурсов

Филиал АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске по итогам 9 месяцев 2018 года увеличил количество отобранных и реализованных вторичных материальных ресурсов

АО «Управление отходами» - компания Концессионер является соисполнителем «майского» Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина в части обеспечения экологически безопасного обращения с ТКО.

Концессия, как инструмент реализации государственного частного партнерства в создании систем обращения с отходами в регионах России является наиболее приемлемой формой привлечения инвестиций в отрасль. Концессионный подход позволяет государству прозрачно контролировать создание и эксплуатацию объектов обработки.

АО «Управление отходами» является эмитентом концессионных облигаций, что означает полное и публичное раскрытие всей финансовой отчетности в нескольких базах данных – в частности, в БД ИНТЕРФАКС и БД ИНВЕСТИНФРА, а также на сайте компании.

Концессионер осуществляет свою деятельность в рамках рекомендаций в области устойчивого развития и зеленых инвестиций, разработанных и опубликованных Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ). Учет экологических, социальных аспектов и вопросов корпоративного управления (ESG-факторов) в инвестиционном анализе и в процессе принятия решений, а также изучение и использование лучших практик в данной сфере является неотъемлемой частью работы Концессионера.

В Чувашии АО «Управление отходами» с опережением сроков на 1 год выполнило первый этап реализации концессионного проекта по созданию межмуниципальной системы переработки твердых коммунальных отходов. Были досрочно построены, введены в эксплуатацию и переданы в собственность республики два мусоросортировочных завода (мощностью не менее 150 тыс. тонн), сети, коммуникации, оборудование и техника на сумму 1 млрд 368 млн руб., получен тариф, утверждена инвестиционная программа.

На концессионных объектах работает современная автоматизированная система контроля и учета поступающих отходов. Твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль, взвешиваются и сортируются на двух заводах, после чего восемнадцать видов вторсырья отправляется на переработку. Остальной мусор прессуют и размещают на первой карте современного полигона, устройство которой не позволяет вредным веществам проникнуть в почву, а значит и грунтовые воды. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения.

Филиалом АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске заключены договора на поставку вторичных материальных ресурсов (ВМР) с 26 юридическими лицами из 12 регионов Российской Федерации. По итогам 9 месяцев 2018 года на концессионных объектах филиала отобрано и реализовано более 1150 тонн 12 видов пластиковой упаковки.

 



16 октября 2018
10:01
Поделиться