Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС подарила юннатам метеоплощадку

Чебоксарская ГЭС подарила юннатам метеоплощадку

Настоящую метеоплощадку оборудовала Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») на экологической тропе в новочебоксарском детском саду № 17 «Чебурашка». Первое занятие для юннатов гидроэнергетики и педагоги провели совместно с Гидрометцентром Чувашии.

«Чебурашка» является городской экспериментальной инновационной площадкой, где занимаются исследовательским обучением и экологическим просвещением малышей. В рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» Чебоксарская ГЭС уже несколько лет благоустраивает экомаршрут на территории детсада - самой большой среди дошкольных учреждений города.

В этом учебном году гидроэнергетики подарили юным натуралистам оборудование для метеорологических наблюдений: настоящую метеобудку с барометром и термометром, осадко- и снегомеры, ветровой рукав, флюгер, солнечные часы, специальное приспособление «Ловец облаков». Как правильно вести наблюдения за погодой, ребятам показала Марина Китарьева, начальник отдела гидрометобеспечения Чувашского Гидрометцентра.

Под руководством опытного метеоролога юные естествоиспытатели учились определять силу и направление ветра, температуру и количество выпавших за ночь осадков, тип облаков. На специальном уличном стенде ребята начали вести дневник наблюдений: зафиксировали данные о температуре, облачности, осадках. С помощью барометра юные синоптики даже попробовали сделать прогноз погоды на завтра.

Как отметила Марина Китарьева, детская метеоплощадка очень похожа на профессиональную метеорологическую станцию. В доступной игровой форме малыши учатся наблюдать за природными явлениями, чтобы понять, как погода влияет на жизнь людей. Педагоги детского сада подчеркнули, что занятия метеоплощадке помогают воспитать в детях любознательность и бережное отношение к природе. Метеооборудование станет подспорьем в подготовке новых исследовательских проектов для научно-практической конференции «Юные мыслители», которая ежегодно проходит на базе детсада. 

Открытие метеоплощадки – продолжение совместных экологических просветительских проектов Чебоксарской ГЭС и детского сада «Чебурашка». Вместе с педагогами и детьми  гидроэнергетики открыли экологическую тропу на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща», заселили на нее 14 белок и  высадили саженцы дуба, оборудовали  настоящую научную лабораторию и эколого-туристический маршрут для подготовки к походам на природу. Ежегодно ГЭС помогает проводить научную конференцию «Юные мыслители» и приглашает дошколят на экологические акции «оБЕРЕГАй» по уборке берега Волги от мусора. Гидроэнергетики и педагоги детского сада планируют продолжить совместные экологические просветительские проекты.



филиала ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»
17 октября 2018
09:56
Поделиться