Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет способствовать ужесточению контроля за незаконным оборотом древесины

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет способствовать ужесточению контроля за незаконным оборотом древесины

Такую оценку соглашению, заключенному между Федеральным агентством лесного хозяйства и АО «ГЛОНАСС», дал глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. Подписание документа состоялось на VIII Международном Конгрессе «ЭРА–ГЛОНАСС»: ГЛОНАСС в цифровой экономике» 21 ноября 2018 г.

Установленная система мониторинга позволит в режиме он-лайн отслеживать местонахождение и передвижение транспортных средств, которые задействованы в лесозаготовительных работах – автомашин, тракторов и лесовозов.

«Внедрение подобной системы мониторинга в режиме реального времени позволит в разы повысить эффективность в реализации одного из приоритетных направлений деятельности Минприроды России и Рослесхоза – контроля за нелегальным оборотом древесины», - подчеркнул Министр.

Соглашением определяется порядок взаимодействия сторон при осуществлении контроля за транспортными средствами с использованием автоматизированной системы мониторинга объектов на базе государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Рослесхоза Иван Валентик, в свою очередь, отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос оснащения аналогичной системой мониторинга и лесопожарной техники.

«Мы нацелены на долгосрочное стратегическое партнерство. В ближайшее время будет проведена еще одна встреча с руководством АО «ГЛОНАСС», на которой планируется в деталях обсудить нюансы нашего сотрудничества», - уточнил И. Валентик.

По данным Рослесхоза, на сегодняшний день в целом по стране наблюдается положительная тенденция к уменьшению незаконной заготовки древесины: за год ее объем уменьшился на 10%.

Кроме того, в целом по стране на 33% сократился средний объем одного случая незаконной рубки за год, что свидетельствует о существенном повышении эффективности работы лесных инспекторов в 2018 г.

По состоянию на ноябрь 2018 г., на территории России выявлено 12,6 тыс. фактов незаконной рубки объемом 957 тыс. куб. м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зафиксировано снижение количества незаконных рубок на 10%, а объема на 39%.

При этом в стране повысилась сознательность граждан – около 4% фактов незаконной рубки в России выявлено в ходе проверки информации, поступившей от граждан и общественных организаций. Во многом это следствие активной работы по созданию системы взаимодействия с общественными организациями и гражданами, в том числе путем привлечения общественных инспекторов, членов общественных организаций и казачьих обществ к мероприятиям по патрулированию лесов. В текущем году количество общественных лесных инспекторов возросло в полтора раза и достигло почти 6 тыс. человек.

Работа по увеличению численности государственных лесных инспекторов продолжается сегодня по всей стране. Благодаря принимаемым мерам, штатная численность инспекторов увеличилась с 2010 г. по 2018 г. на 55% (с 14,9 тыс. до 23,1 тыс. человек). Страхование жизни и здоровья лесных инспекторов и членов их семей, повышение заработной платы, реализация льготных программ по обучению и другие меры позволяют повысить социальную значимость профессии и привлечь в лесохозяйственную отрасль молодые перспективные кадры.

Немаловажным фактором является улучшение условий труда: так, проектом федерального бюджета на 2019-2021 гг., впервые за последнее десятилетие предусмотрено выделение средств на приобретение лесопатрульной техники для лесных инспекторов.



Пресс-служба Минприроды России
23 ноября 2018
11:08
Поделиться