Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Проект по ликвидации несанкционированных свалок автомобильных шин

Проект по ликвидации несанкционированных свалок автомобильных шин

Фонд рационального природопользования информирует о запуске проекта по ликвидации несанкционированных свалок автомобильных шин. В рамках проекта будут вывозиться и утилизироваться крупные стихийные накопления бесхозяйных утильных шин из лесных массивов, земель сельхозназначения, промышленных зон и пустырей на землях населенных пунктов и т.д. Проект реализуется в целях снижения экологического вреда от захоронения опасных отходов и популяризации экологически безопасной утилизации отслуживших шин.

Фонд осуществляет вывоз и утилизацию шин на безвозмездной основе (за счет спонсорской поддержки). Фонд располагает всей необходимой разрешительной документацией и гарантирует соблюдение природоохранного законодательства при реализации проекта. Утилизация будет производиться на специализированных предприятиях.

В рамках проекта вывозятся утильные шины объемом не менее фуры и весом от 10 тонн (примерно 250 грузовых колес или 1000 легковых), диаметром до 1,3 метра. Шины не должны быть перемешаны с грунтом, ТКО, строительными отходами, другими резинотехническими отходами (резиновые рукава, транспортерные ленты, шланги и т.д.). Ограничения обусловлены технологией переработки. Если шины будут перемешаны с грунтом или указанными отходами, нужно привлечь к их извлечению силы муниципальных образований.

Фонд является социально ориентированной некоммерческой организацией, лауреатом Всероссийской премии «Лицо нации». С 2011 года фонд реализует благотворительную экологическую программу по созданию пунктов бесплатного приема шин от населения, за это время собрано и утилизировано 27 тысяч тонн шин. Также фонд с 2016 года утилизировал более 450 тонн отходов электроники и офисной техники. С деятельностью фонда можно ознакомиться на сайте www.eko-fond.ru



07 декабря 2018
08:34
Поделиться