Проведено заседание Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Чувашской Республики

14 декабря 2018 года на заседании Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Чувашской Республики подведены предварительные итоги за год.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

• о проведенных мероприятиях за 2018 год и предложениях по усилению контроля по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Чувашской Республики в 2019 году;
  • о выполнении совместного с МВД по Чувашской Республике Плана-графика по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Чувашской Республике в 2018 году;
  • об усилении проводимых мероприятий по предупреждению незаконной рубки лесных насаждений, а также иных нарушений в предновогодний период в рамках федерального государственного лесного надзора (лесной охраны);
  • о результатах работы МВД по Чувашской Республике по пресечению, выявлению и документированию правонарушений в сфере заготовки и оборота древесины на территории Чувашской Республики за 2018 год;
  • о заготовке древесины гражданами для собственных нужд, а также субъектами предпринимательской деятельности в 2018 году.

На заседании было отмечено, что за прошедший год осуществлено 2636 патрульных выездов по маршрутам патрулирования. Рассмотрено 299 административных дел, наложен штраф на общую сумму 678,7 тыс. руб., из них: на 269 граждан на сумму 533,7 тыс. руб., на 30 должностных лиц на сумму 145 тыс. руб. К административной ответственности с наказанием в виде предупреждения привлечено 53 лица, из них – 32 гражданина, 21 должностное лицо.

За неуплату в срок административных штрафов в 2018 году составлено 43 протокола по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, по неуплаченным в срок штрафам материалы направляются к судебным приставам и ведется претензионно-исковая работа.

Количество преступлений и правонарушений, связанных с незаконной рубкой, уничтожением или повреждением лесных насаждений на текущую дату зафиксирован 61 случай. Объем незаконных рубок в текущем году составил 216 куб.м.

16 февраля т.г. Минприроды Чувашии и МВД по Чувашской Республике утвержден  План-график совместных проверок по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины и нарушений  правил пожароопасной безопасности в лесах на территории Чувашской Республики. Проведено 150 совместных с сотрудниками полиции оперативно-профилактических мероприятий. В ходе проведенных совместных мероприятий нарушений действующего законодательства не выявлено. Работа в данных направлениях будет продолжена в 2019 году.

По итогам проведенного заседания были приняты следующие решения:

в целях оперативного выявления незаконных рубок и контроля за транспортировкой древесины организовать проведение совместных рейдовых мероприятий полиции и лесничих;

усилить контроль за соблюдением законодательства на действующих лесосеках, где осуществляется заготовка древесины для собственных нужд граждан и на арендованных лесных участках;

для выявления фактов незаконного предпринимательства, связанного с переработкой древесины, проводить регулярные рейды с участием сотрудников администрации муниципального образования, органов надзора за потребительским рынком, полиции, налоговой инспекции;

учитывая высокую эффективность общественников в деле пресечения и выявления незаконных рубок, активизировать работу по подбору кандидатов в общественные лесные инспектора в первую очередь среди лиц, занимающих активную общественную позицию по отношению к лесонарушениям, в том числе бывших работников лесного хозяйства.

17 декабря 2018