Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Садоводы республики начали пользоваться правом получения лицензии на добычу подземных вод в упрощенном порядке

Садоводческое некоммерческое товарищество «Мичуринец» первым воспользовался правом получения лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод с целью хозяйственно-бытового водоснабжения товарищества в упрощенном порядке. Ранее лицензия на пользование недрами для водоснабжения садоводческого некоммерческого товарищества (далее-СНТ) была предоставлена садоводческому некоммерческому товариществу «Автотранспортник-2».

Ещё одна заявка на получение лицензии в упрощенном порядке с пакетом сопровождающих документов подана в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от СНТ «Мир».

Упрощение процедуры лицензирования пользования недрами при добыче подземных вод СНТ, огородническими некоммерческими товариществами (далее - ОНТ) для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд связано с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ предусматривает переходный период на добычу подземных вод без лицензии до 1 января 2020 года. При этом не отменяется возможность оформить лицензию по упрощенной схеме с момента вступления закона в силу, то есть, с 1 января 2019 года. При этом важно отметить, что добыча подземных вод для снабжения садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ может проводиться без геологического изучения недр, госэкспертизы запасов полезных ископаемых, согласования и утверждения проектной документации.

Перечень документов, необходимых для принятия Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики решения о предоставлении участка недр в пользование, предусмотрены в постановлении Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2016 г. № 464 «Об утверждении Порядка предоставления в пользование и пользования участками недр местного значения на территории Чувашской Республики» (далее – Порядок).

Порядок размещен на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://www.minpriroda.cap.ru) в разделе «Направление деятельности» - «Недропользование» - «Нормативная база, регулирующая недропользование» - «Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2016 г. № 464 «Об утверждении Порядка предоставления в пользование и пользования участками недр местного значения на территории Чувашской Республики».

Справочно: По данным Чувашского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» на территории Чувашской Республики расположено более 740 садоводческих, дачных, огороднических товариществ. Для водоснабжения их пробурено ориентировочно 40 артезианских скважин.



18 февраля 2019
08:08
Поделиться