Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Комментарий руководителя Минприроды Чувашии Александра Коршунова к Посланию Президента Российской Федерации В.В. Путина

Как отметил Глава государства: «Люди проявляют всё более высокие требования к вопросам экологической безопасности». В рамках обращения Президент РФ подчеркнул важность гражданского контроля, в том числе, общественных экологических инспекторов. «Их сигналы о любых нарушениях должны в обязательном порядке рассматриваться органами власти, вести к принятию конкретных мер».

«Решение проблем в сфере экологии – это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас. Призываю самым активным образом включиться в эту работу и молодёжь. Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал России».

В республике выявлены и ликвидированы 294 несанкционированные свалки отходов в оврагах и лесополосах благодаря жителям и проекту «Народный контроль». Сотрудничество с эко-активистами показало свою эффективность, оно будет продолжено. Совместными усилиями неравнодушных граждан и уполномоченных органов власти будем решать накопившиеся проблемы.

Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) является одной из основных стратегических задач в республике.

Проекты по ликвидации (рекультивации) свалок твердых коммунальных отходов успешно реализованы на примере Чебоксарской и Ильбешевской свалок. Ликвидация Чебоксарской городской (Пихтулинской) свалки позволила решить историческую проблему вредного воздействия свалки твердых коммунальных отходов в черте г. Чебоксары, улучшить качество жизни более 500 тыс. человек. В рамках национального проекта «Экология» планируется ликвидировать (рекультивировать) 7 муниципальных свалок ТКО, 2 наиболее опасных для окружающей среды объекта (шламонакопители ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии), предусмотрено строительство 3 мусороперегрузочных станций.

"Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал" – подчеркнул В.В. Путин.



20 февраля 2019
19:00
Поделиться