Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Александр Коршунов провел встречу с коллективом национального парка «Чаваш вармане»

Александр Коршунов провел встречу с коллективом национального парка «Чаваш вармане»

В рамках программы Единого информационного дня в Шемуршинском районе 20 февраля Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов провел встречу с трудовым коллективом Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Чаваш вармане».

В ходе встречи министр и сопровождающие его лица рассказали об основных направлениях работы, которые предстоит решать в ходе реализации послания Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики. В виде ответов на вопросы получился разговор по вопросам, связанным с организацией деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, развитием автомобильных дорог в республике, правилами содержания домашних животных.

Особое внимание и время на встрече отвели обсуждению вопросов по функционированию на территории Чувашии особо охраняемых природных территорий федерального значения. Директор национального парка «Чаваш вармане» Юрий Татарских проинформировал министра о деятельности руководимого им учреждения и принимаемых мерах по сохранению уникального природного объекта на территории республики.

Далее он сообщил, что национальный парк «Чуваш вармане», был создан в июне 1993 года на территории Шемуршинского района площадью 25202 га, из которых 24796 га – это земли национального парка с правом собственности Российской Федерации, переданных в оперативное управление, и 406 га – это земли сельскохозяйственного назначения, включенные в состав национального парка без изъятия их из хозяйственного пользования. За эти годы на территории национального парка «Чаваш вармане» проводилась большая планомерная работа по сохранению природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов, а также восстановлению нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов на данной территории. В повседневном режиме проводится экологическое просвещение населения, осуществляется научная (научно-исследовательская) деятельность в области охраны окружающей среды в целях разработки мероприятий по сохранению и развитию природного потенциала и рекреационного потенциала Российской Федерации и государственный экологический мониторинг окружающей среды, а также создаются условия для регулируемого туризма и отдыха. В рамках уставной деятельности учреждение оказывает многочисленные услуги по эколого-просветительской, рекреационной, научно-исследовательской, рекламно-издательской и иной направленности. Так, в последние годы проложены экологические тропы «Травкина премудрость, «Тайны чувашского леса», «У медведя во бору», «Приоткрывая двери старины»,  экологическая арт-тропа «Эка – невидаль». Развивается экологический туризм как метод экологического просвещения. Для отдыхающих разработаны 8 пеших туристических экскурсионных маршрутов общей протяженностью 93 км. Для активного отдыха на природе созданы «Лесной привал», «Липовый рай», комплекс традиционной чувашской культуры «Пархатар». По информации директора учреждения в целях эффективного решения сложных задач, стоящих перед национальным парком и его коллективом, проведено зонирование территории. Образовано 4 зоны с различным режимом охраны и использования:

1. Заповедная зона, предназначенная для сохранения природной среды в естественном состоянии. В её границах запрещается осуществление любой экономической деятельности.

2. Особо охраняемая зона, предназначенная для сохранения природной среды в естественном состоянии, но в её границах допускаются экскурсии и познавательный туризм.

3. Рекреационная зона, предназначенная для осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта. Здесь возможно размещение туристских объектов, музеев и информационных центров.

4. Зона хозяйственного назначения, допускающая осуществление деятельности, обеспечивающей функционирование природоохранного учреждения. Также здесь могут вести хозяйство постоянно проживающие на территории национального парка местные жители.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.Коршунов отметил, что национальный парк "Чаваш вармане" предназначен для использования в пpиpодоохpанных, просветительских, научных, культурных целях и для pегулиpуемого туризма на территории Чувашии. Он высоко оценил роль специалистов национального парка «Чаваш вармане» в сохранении уникального природного объекта и в широком развитии эколого-просветительской работы. В то же время, отметил он, сегодня очень важно активизировать не только эколого-просветительскую работу, но и информировать население о проводимой коллективом работе по выполнению уставной деятельности. Сейчас все шире и шире развивается такая форма подачи информации как «Мобильный телефон», другие способы передачи информации по коммуникационной сети Интернет, когда неизвестные авторы преподносят «жареные факты», которые не всегда отличаются объективностью, а иногда и вовсе носят провокационный характер. Очень часто проверки по таким фактам информации, проведенные компетентными органами, не выявляют нарушений. Поэтому критика должна быть конструктивной, то есть должна выражаться в форме объективного анализа или в форме рекомендаций по улучшению того, что критикуется. Но в любом случае, критикуемый должен ещё раз проанализировать ту деятельность, которая у недоброжелателей вызывает негативную оценку. Чтобы в дальнейшем не было кривотолков.

В обсуждении вопросов, поднятых на встрече, приняли участие глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов и директор КУ ЧР «Управление дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии Владимир Доброхотов.



21 февраля 2019
09:00
Поделиться