Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Главой Чувашской Республики утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории Чувашской Республики на 2019 год

Главой Чувашской Республики М. Игнатьевым утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории Чувашской Республики в период пожароопасного сезона 2019 года. Ранее Сводный план был рассмотрен и согласован в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

Указанный план тушения лесных пожаров разработан Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в рамках подготовки к предстоящему пожароопасному сезону в целях организации межведомственного взаимодействия, эффективного использования имеющихся сил и средств для тушения лесных пожаров.

Сводный план формируется ежегодно и включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения, снижение пожарной опасности, повышение пожарной устойчивости лесов, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров. Основу документа составляют 13 планов тушения лесных пожаров, в том числе 11 планов в отношении бюджетных учреждений в сфере лесного хозяйства - лесничеств и 2 плана в отношении учреждений особо охраняемых природных территорий федерального значения (ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский», ФГБУ «Национальный парк «Чăваш вăрманĕ»). Также Сводным планом регламентирован Порядок привлечения сил и средств пожаротушения к работам по тушению лесных пожаров, в зависимости от комплексного показателя пожарной опасности в лесах по условиям погоды до и после введения в Чувашской Республике режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.



06 марта 2019
14:55
Поделиться