Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Проведено предпаводковое обследование водохранилищ, находящихся в оперативном управлении КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии

27-28 марта 2019 года членами противопаводковой комиссии с участием представителей КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, специалистов администраций Вурнарского, Ибресинского и Шемуршинского районов проведено комиссионное предпаводковое обследование комплексов гидротехнических сооружений и водохранилищ, находящихся в оперативном управлении казенного учреждения «Гидроресурс» Минприроды Чувашии:

- комплекса гидротехнических сооружений Вурнарского водохранилища на реке Малый Цивиль у д. Кюстюмеры для питьевого водоснабжения;

- водохранилища группового водовода п. Ибреси Ибресинского района Чувашской Республикина реке Киря у пгт. Буинск;

- гидротехнического сооружения Шемуршинского водохранилища на реке Карла у села Трехбалтаево.

  

Обследования гидротехнических сооружений организованы в соответствии с федеральным законом №117-ФЗ от 21.06.1997 «О безопасности гидротехнических сооружений» и Правилами эксплуатации водохранилищ. Обследование является одним из мероприятий подготовки к безаварийному пропуску весеннего паводка 2019 года.

В ходе обследования комиссия проверила состояние транзитных и водобойных частей водосбросов, возможность пропуска максимальных паводковых расходов. Кроме того, проверяющие оценили проведенную работу по ревизии затворов и задвижек водосбросных и водовыпускных сооружений, созданию запасов бутового камня, мешков с песками, наличие освещения водосбросных сооружений в темное время суток.

По итогам обследования комиссия решила, что гидротехнические сооружения и водохранилища, находящиеся в оперативном управлении КУ «Гидроресурс, готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка 2019 года.



29 марта 2019
16:39
Поделиться