Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

«Марш парков – 2019»: cохраним места обитания растений и животных!

«Марш парков – 2019»: cохраним места обитания растений и животных!

«Сохраним места обитания растений и животных!» - таков девиз Международной акции «Марш парков – 2019». Существование живых организмов на Земле невозможно вне мест обитания, т.е. природной среды, обеспечивающей все условия для жизни. Разрушение местообитаний – главная причина исчезновения видов растений, грибов и животных или сокращения их численности. 

Вырубка лесов, распашка степей, заболачивание водоемов, осушение болот, создание водохранилищ, переселение чужеродных видов и другие антропогенные воздействия коренным образом меняют условия существования живых существ, пути миграции диких животных и, в конечном счете, приводят к нарушению экологического баланса. 

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся в неблагополучном состоянии и занесены в Красные книги.

Среди различных направлений и способов сохранения мест обитания одним из ведущих стала деятельность особо охраняемых природных территорий. Система заповедных территорий России имеет вековую историю и вносит весомый вклад в поддержание жизни на Земле.

 В 2019 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет два конкурса:

1. Конкурс детского художественного творчества «Страницы Красной книги».  Предлагается участникам Марша парков совместными усилиями создать Красную книгу. В нее могут входить редкие виды вашего региона или района, как внесенные в российскую или региональные Красные книги, так и не вошедшие в них, но ставшие редкими в окрестностях вашего проживания. Чтобы правильно выбрать героев ваших рисунков, следует познакомиться с Красной книгой России или вашего региона, другой литературой о ваших редких животных и растениях, разобраться, почему избранные вами виды стали редкими или исчезают. Этих животных или эти растения следует нарисовать. К рисункам нужно написать краткий комментарий – почему вы выбрали именно этот вид, чем он примечателен и что ему угрожает.

2. Конкурс на лучший девиз «Марша парков». Каждый год «Марш парков» проходит под новым девизом, который учитывает актуальные национальные и международные события и проблемы, имеющие отношение к охраняемым природным территориям. Девиз помогает локальным координаторам выстраивать и разнообразить свою работу, его используют при определении тематики конкурсов, при работе со СМИ и населением. Объявляя конкурс на лучший девиз «Марша парков», организаторы ждут от Вас новых идей и формулировок.

Работы на оба конкурса принимаются до 15 мая 2019 г. (по штемпелю отправки). 

Подробную информацию смотрите в Положении polozhenie_Marsh-parkov.doc.



Государственный природный заповедник "Присурский"
18 апреля 2019
15:51
Поделиться