В Шумерле состоялся VII Межрегиональный фестиваль уроков экологической направленности

Более 60 педагогов из 12 муниципалитетов Чувашской Республики 24 апреля 2019 года приняли  участие  в VII Межрегиональном фестивале уроков экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь», приуроченном к Международному дню земли. Мероприятие  прошло в Шумерле на базе МБОУ «СОШ №3».

Фестиваль проводился в целях повышения научно-методического уровня формирования экологической культуры у  подрастающего поколения, выявления творчески работающих учителей и распространения передового опыта, активизации познавательных способностей учащихся, повышения их интереса к решению экологических проблем.

Фестиваль был организован под патронажем Региональной экологической общественной организации Чувашской Республики «Зеленый город»,  МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Шумерля, МБОУ «СОШ №3» г. Шумерля при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Чувашского государственного педагогического университета, Чувашского республиканского института образования, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Этот фестиваль уже много лет входит в План мероприятий по подготовке и проведению в Чувашской Республике Дней защиты от экологической опасности, проводимых Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В нынешнем году фестиваль стал также площадкой БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, который отмечет в  этом году свое 85-летие, и проводил в этот день свою Межрегиональную научно-практическую конференцию «Эффективные образовательные технологии: успешные практики». В школе №3 проходила секция «Лучшие педагогические практики  в области проектирования экологической направленности».

Гостей приветствовали заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин и глава города Шумерли Сергей Яргунин. Успехов в конкурсных испытаниях пожелала гостям города заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Юлия Жданович.

Примечательно, что интерес к фестивалю с каждым годом возрастает: и на этот раз среди его участников были те, кто уже в шестой раз продемонстрировал новые разработки в области экологического воспитания и обучения, и педагоги, которые приняли участие в данном фестивале впервые.

Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри. Экспертами мероприятия были:

-   Шаронова Евгения Геннадьевна - и.о. заведующего кафедрой биологии и основ медицинских знаний факультет естественно-научного образования ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический  университет им. И. Я. Яковлева», кандидат педагогических наук;

-   Панченко Наталия Леонидовна  - заместитель директора по экопросвещению и экотуризму – начальник отдела  экологического просвещения и экотуризма заповедника «Присурский»;

-    Алексеев Федор Станиславович, руководитель Общественной экологической организации  «Зелёный город», заместитель председателя Молодежного правительства Чувашской Республики,  руководитель молодежного Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики;

-    учителя биологии, химии  и географии города Канаш, ветераны педагогического труда города Шумерли,11-классники  школы №3.

Конкурсные испытания прошли по девяти номинациям: «Лучшее внеклассное мероприятие», «Лучший  урок гуманитарного цикла», «Лучший урок естественного цикла», «Лучший мастер-класс  экологической направленности», «Лучший урок в начальной школе», «Лучший интегрированный урок», «Лучший интегрированный урок в начальной школе», «Экологическая разработка, проект».

Впервые в фестивале приняли участие студенты Чувашского педагогического университета имени И.Я Яковлева в номинации «Дебют».

Новинкой фестиваля стало соревнование школьных отрядов здоровья, которые боролись за переходящий кубок, учрежденный заведующей 4 структурным подразделением (г. Шумерля) Республиканского наркологического диспансераЛ.М. Егоровой. В этом году кубок достался отряду здоровья школы №3, дипломы по номинациям получили отряды здоровья школы №1 и школы №6.

Победители и призеры награждены дипломами Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, вручены памятные сувениры от заповедника «Присурский» и творческих педагогов МБОУ «СОШ №3» города Шумерля. Победители получили памятные кубки, предоставленные Общественной экологической организацией  «Зелёный город».

25 апреля 2019