Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В весенний сезон в Чувашии лесовосстановительные работы проведены на площади 473,3 гектара

13 мая на еженедельной планерке Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда муниципалитетов обсуждены итоги проведения весенних лесовосстановительных работ.

Временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов проинформировал, что в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Сохранение лесов» в 2019 году планируется провести лесовосстановление на общей площади 695,5 га. Весенняя высадка леса проведена в оптимальные агротехнические сроки на территории всех 11 лесничеств на общей площади 473,3 га (101% к установленному объему). Лесовосстановление комбинированным способом проведено на площади 10 га, содействие естественному лесовосстановлению – 22,5 га. Лесоразведение на землях лесного фонда выполнено на площади 4,9 га.

В осенний период предусмотрено завершить посадку леса на площади 5,2 га и содействие естественному лесовосстановлению на площади 192,5 га.

Отмечено, что 27 апреля на территории Заволжья в рамках традиционного «Всероссийского дня посадки леса высажено 41 тыс. сеянцев сосны обыкновенной на площади 6 га. Всего же с 2011 года на территории Заволжья восстановлены леса на местах горельников после лесных пожаров 2010 года на площади более 5,8 тыс. га. В целях восстановления лесов на местах горельников в 2020 году на расчищенных площадях планируется провести лесовосстановление на площади 300 га, а оставшуюся часть площадей (2,3 тыс. га) –  перевести в покрытую лесом площадь как естественно восстановившиеся леса.

По информации Александра Ефремова, возобновление лесов осуществляется такими породами, как сосна и береза. Кроме того, в текущем году в лесных питомниках республики планируется вырастить более 4,5 млн шт стандартного посадочного материала (сосна, ель, лиственница, дуб, липа). Данный объем полностью удовлетворит потребности региона в посадочном материале.

Михаил Игнатьев обратил внимание участников заседания на сохраняющуюся высокую пожарную опасность в лесах. На территории республики с 1 мая действует особый противопожарный режим. Глава республики отметил необходимость четкого взаимодействия всех ответственных служб, отвечающих за пожарную безопасность, круглосуточного дежурства, патрулирования лесов.

По информации министра Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамина Петрова, ситуация на территории республики на сегодняшний день стабильная. Чувашия является одним из двух регионов ПФО (наряду с Татарстаном), где в текущем году лесных пожаров не допущено. Пожарные подразделения оснащены современными системами пожаротушения. На охрану лесов от пожаров и обеспечение в них пожарной безопасности, а также на закупку лесопожарной техники и оборудования ежегодно выделяются средства.

Тем не менее Михаил Игнатьев поручил шире информировать граждан о необходимости соблюдения правил безопасности в лесу, чтобы избежать случайного возгорания и развития стихийного пожара. Руководитель региона напомнил также о необходимости соблюдения мер безопасности на водоёмах во избежание несчастных случаев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 



13 мая 2019
13:10
Новости
Поделиться