Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

«Экологичный подход к бизнесу должен стать нормой!» (Чебоксарочка)

Интервью с временно исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александром Ефремовым

Идея заработать любой ценой и жить по принципу «после нас хоть потоп» все больше отторгается обществом, в том числе и предпринимательским сообществом. Острее становится вопрос замены традиционной экономической модели на ресурсоэффективную циркулярную экономику, которая предполагает переход на технические и социальные инновации, направленные на сохранение природных ресурсов и внедрение технологий вторичного использования ресурсов.

Эта задача актуальна и для Чувашской Республики. И решить ее можно с помощью инвестиций в «зеленую» экономику.

О том, какие направления для развития бизнеса существуют в регионе, мы поговорили с временно исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александром Ефремовым:

— Какие предпосылки для развития бизнеса имеются в Чувашии? Есть ли соответствующая инфраструктура?

— В целях обеспечения экологической безопасности на основе государственно-частного партнерства, в рамках Концессионного соглашения с ЗАО «Управление отходами» (от 1 июля 2014 г.), построены полигон ТБО в г.Новочебоксарске мощностью 200 тыс. тонн в год с мусоросортировочным комплексом мощностью 150 тыс. тонн в год и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в Чебоксарах мощностью не менее 150 тыс. тонн в год. В 2018 году АО «Управление отходами» завершило строительство второй карты складирования полигона ТБО в г. Новочебоксарске, тем самым исполнив условия концессионного соглашения по созданию указанных в нем объектов. В настоящий момент действующий концессионный объект принимает до 80% ТКО, образующихся в республике. Порядка 8% отходов изымаются в качестве вторичного сырья, то есть, направляются на повторное использование.

Перед нами стоит задача увеличить объем ТКО, направляемых на вторичное использование, до 36% к 2024 году в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Увеличение процента направления отходов на переработку создаст спрос на перерабатывающие производства. И уже сегодня выгодно вкладывать инвестиции в их организацию и развитие. Нельзя рассматривать отходы в отрыве от их вторичного использования.

Отмечу также, что основной компонент отходов – пластик. Его производство увеличивается, что ведет к росту выбросов углекислого газа. В связи с этим требуются новые технологии и биоматериалы, которые позволят минимизировать использование пластика и эффективно перерабатывать его.

В рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» до 2024 года нам необходимо создать 4 мусороперегрузочные станции, в т.ч. с элементами сортировки. Это позволит закрыть и рекультивировать действующие 11 свалок и стать предпосылкой для развития производств по переработке вторсырья в районах республики, где будут сосредоточены мусороперегрузочные станции.

— Треть территории республики покрыта лесами. Какую привлекательность они представляют для инвесторов?

— Наша задача – устойчивое управление лесами, их рациональное использование, сохранение, в том числе повышение продуктивности лесов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений. Лесовосстановительные мероприятия, укрепление материально-технической базы лесничеств проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». Одновременно удовлетворяются запросы предпринимателей на древесные ресурсы. В частности, Минприроды Чувашии проводятся аукционы на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого предпринимательства. Так, один из последних подобных аукционов состоялся в апреле т.г., где было выставлено 12 лотов с общим объемом вырубаемой древесины порядка 14 тыс. куб. м. Продано 8 предметов аукциона с общим объемом вырубаемой древесины 10,7 тыс. куб. м на общую сумму 689,7 тыс. руб. Эти средства поступят в федеральный и республиканский бюджеты.

Лес – возобновляемый ресурс. Мы готовы рассмотреть крупные инвестиционные проекты в области освоения лесов. С этого года также будем проводить конкурсы на право заключения договора аренды лесного участка, находящего в госсобственности, для заготовки древесины. Одним из критериев участия в конкурсе является владение компанией или ИП объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, предназначенными для производства изделий из древесины и расположенными в пределах республики. И здесь есть поле размышлений для предпринимателей.

— На чем бы еще хотели акцентировать внимание?

— Экономика должна стремиться к минимизации использования ресурсов. Это выгодно всем компаниям. Но нужны инвестиции в инновации, их внедрение на предприятиях. Экологичный подход к бизнесу должен стать нормой. Уже сегодня нельзя просто добыть, использовать и выбросить, необходимо оптимизировать производственный процесс, внедрять наилучшие доступные технологии, искать пути повторного или совместного использования продукта, перерабатывать отходы. Поэтому в приоритете – эффективное обращение с отходами. Инфраструктура создана, она совершенствуется. Чувашия одной из первых перешла на новую систему обращения с отходами. Вывозом ТКО охвачено 93% населенных пунктов Чувашии. В этом году поэтапно будет внедряться раздельный сбор в Чебоксарах и Новочебоксарске, что позволит увеличить процент направляемых на переработку вторичных отходов.

Мы понимаем, что для эффективного внедрения необходимо стимулирование населения и предприятий. Ищем пути решения вопроса. Обществу в целом предстоит менять свои привычки, создавать новые схемы взаимодействия производителей и потребителей, внедрять новые технологии, формы ведения бизнеса. Республика открыта для инвестиций в экономику, в том числе и в области охраны окружающей среды, природопользования, переработки вторичных ресурсов.

Уверены, что это позволит не только сохранить благоприятную окружающую среду, но и создать новые производства, рабочие места и оживить экономику республики.



"Чебоксарочка"
14 мая 2019
15:17
Поделиться