Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

20 мая отмечается День Волги

20 мая отмечается День Волги

20 мая в России отмечается День Волги.

Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тыс. км. Площадь бассейна, занимающего 8% территории России, – 1,5 млн. кв. км. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 куб. км воды.

Этот день призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

В 2019 году в Чувашской Республике началась реализация региональный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Цель проекта – улучшение экологического состояния реки Волга, в том числе за счет сокращения к концу 2024 года в три раза загрязненных сточных вод от общего объема сточных вод, сбрасываемых в реку Волга. На реализацию проекта «Оздоровление Волги» в 2019-2024 годах планируется направить 3,43 млрд. рублей.

В рамках проекта запланированы строительство, реконструкция (модернизация) ряда очистных сооружений водопользователей, осуществляющих сброс загрязненных сточных вод в реку Волга и ее притоки на территории Чувашской Республики.

Принятые меры позволят обеспечить дополнительную нормативную очистку 0,02 куб. км в год отводимых сточных вод и прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих сокращение отведения в реку Волга загрязненных сточных вод, на 0,02 куб. км в год.



20 мая 2019
09:28
Поделиться