Пожарные учения в Чебоксарском лесничестве

21 мая на территории лесного фонда БУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии проведены тактико-специальные учения по тушению условного крупного лесного пожара.

Учения прошли в квартале 125 Сосновского участкового лесничества. Проведению запланированного мероприятия предшествовала подготовка работников лесничества по специальной 34-часовой программе обучения тушению лесных пожаров.

Целью учений стала отработка методов и тактических приемов тушения лесных пожаров, организация взаимодействий различных подразделений при локализации и тушении крупного лесного пожара, а также проверка систем управления, связи.

В мероприятии приняли участие лесопожарные команды Сосновского, Пихтулинского и Северного участковых лесничеств, ОАО «Санаторий «Чувашия», ПХС –II типа Сосновского и Северного участковых лесничеств, пожарный расчет ПЧ-9 п. Сосновка КУ «Чувашская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии, представители КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии по Чебоксарскому лесничеству, пункта полиции «Сосновка» отдела полиции №4 УМВД РФ по г. Чебоксары. Всего было задействовано 50 человек личного состава и 12 единицы техники, в том числе 3 пожарные автоцистерны, 3 малых лесопатрульных комплекса, 2 специальных автомобиля, снегоболотоход, трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70 и 2 машины обеспечения.

Все специальные службы прибыли на место проведения тактико-специальных учений своевременно и приняли активное участие в тушении условного лесного пожара. Условный крупный пожар, представлявший угрозу лесному массиву и дому отдыха «Кувшинский», был своевременно локализован и потушен.

На проведении тактико-специальных учений по тушению условного крупного лесного пожара принимала участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики М.Н. Трофимова.

При подведении итогов заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики М.Н. Трофимова совместно с начальником отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по ЧР А.Н. Зобовым отметили слаженную работу всех служб и выразили благодарность участникам учений.

23 мая 2019