Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В преддверии Дня эколога состоялся праздник Эколят - молодых защитников природы

В преддверии Дня эколога состоялся праздник Эколят - молодых защитников природы

1 июня в Международный день защиты детей и в преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в Центре внешкольной работы «Эткер» прошел республиканский праздник Эколят – молодых защитников природы.

Мероприятие было организовано ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Этот экологический праздник является итоговым мероприятием республиканского этапа Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята. Эколята. Молодые защитники природы».

Гостей детского праздника приветствовали заместитель министра Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики М.Н. Трофимова, председатель региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Ф.С. Алексеев и директор Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии О.Н. Тарасенко.

Республиканский праздник Эколят – молодых защитников природы начался с выступления ученицы Алтышевской школы Алатырского района Вавилкиной Н. с песней «Аист на крыше». Заместитель директора по воспитательной работе Алтышевской школы Куманейкина Н.А. рассказала об опыте проведения районного фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы», который проходит в Алатырском районе на базе Алтышевской школы уже в третий год. В своем выступлении она отметила, что участниками фестивалей в разные годы были обучающиеся образовательных организаций Алатырского района, г. Алатыря и г. Шумерля, активисты общественных движений «РДШ», «Зеленое Движение России «ЭКА», «Российский Союз Молодежи», члены школьных лесничеств, экологических кружков и клубов.

В Чувашской Республике с 2015 года проводятся экологические мероприятия в рамках Всероссийского природоохранного социально-познавательного проекта «Эколята-дошколята. Эколята. Молодые защитники природы». В этом году 19 апреля 2019 г. в рамках этого проекта состоялся республиканский конкурс детских экологических театров «Там, на неведомых дорожках…», посвященный Году театра в России. В муниципальном этапе конкурса приняли участие 44 команды (более 400 участников) из 11 районов республики и г. Новочебоксарск. Для участия в республиканском отборочном этапе было представлено 13 лучших сценариев и видеозаписей театрализованных выступлений команд. В финале участвовало 10 коллективов, которые подготовили авторские театрализованные представления на экологическую тему.

Далее на сцену были приглашены призеры республиканского конкурса детских экологических театров «Там, на неведомых дорожках…» - команда «Юный эколог» Тюрлеминской школы Козловского района, которая показала экологическую сказку.

Для гостей детского экологического праздника была организована игра – квест «В гостях у природы», которая представляла собой несколько тематических площадок-станций, таких как «Запахи природы», «Кот в мешке», «Собери открытку», «Народные приметы», «Угадай меня», «Телеграмма», «Экологический калейдоскоп», «Кто Я?», «В гостях у леса».

Сбор открытки-пазла на интерактивной доске привлек не только детей, но и взрослых. В результате общих усилий у ребят получались большие и объемные изображения различных диких животных.

Много интересного и познавательного дети узнали на станции «Экологический калейдоскоп»: разгадав филворд, участники узнали, какие птицы обитают в Чувашской Республике, чем они примечательны.

Все участники Праздника получили сладкие угощения и море положительных эмоций, сертификаты участника и воздушные шары на память.

Экологический праздник был организован для детей с целю повышения экологической культуры, развития экологического образования и просвещения подрастающего поколения. Проведенное мероприятие понравилось не только детям, но и взрослым. Праздник Эколят – молодых защитников природы стал уже ежегодной доброй и красочной традицией, ведь именно с таких мероприятий начинается экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.



03 июня 2019
14:10
Поделиться