Экогостиная собрала ценителей природы

5 июня Национальная библиотека Чувашской Республики на базе Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук провела экогостиную «Через красоту природы – к красоте души». Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Заповедная Чувашия: изучая, сохраняем», поддержанного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин, директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук Александр Димитриев. Они отметили важность проведения данного мероприятия во Всемирный день охраны окружающей среды и в День эколога в России, говорили учащимся о роли природы в формировании личности, необходимости экологически ответственного, бережного отношения к окружающей среде.

В ходе экогостиной в игровой форме 178 учащихся средних общеобразовательных школ г. Чебоксары и 15 педагогов Ибресинского района прошли 5 тематических площадок: «По страницам Красной книги», «Лесная», «Цветочная», «АРТприрода», «Тайны лепестков». На площадке «По страницам Красной книги» дети с удовольствием прошли интеллектуальную дорожку на знание растений и животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Чувашской Республики. После выполнения заданий в преддверии дня рождения великого русского поэта дети читали стихотворения Александра Пушкина о природе.

Учащиеся, наслаждаясь богатством растительного мира, узнали много интересных фактов о древесных и цветочных культурах на площадках «Лесная» и «Цветочная». Научные сотрудники рассказали ребятам, что Чебоксарский филиал Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина является единственным в Чувашской Республике научным учреждением системы Российской академии наук, которое проводит исследования по актуальным проблемам озеленения городов и населенных пунктов, интродукции ценных растений, сохранению их генофонда и биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации и Чувашской Республики. На территории ботанического сада произрастают около 750 видов деревьев и кустарников, почти 700 видов цветов, отдельная коллекция лекарственных растений насчитывает до 350 наименований. Живые коллекции растений включают около 2000 видов и сортов.

Занимательной была площадка «АРТприрода». Дети своими руками творили удивительные открытки из живых цветов и растений. Площадку «Тайны лепестков» в увлекательной форме организовали сотрудники Детского информационного центра им. А. Гайдара – филиала № 5 Объединения библиотек города Чебоксары, на которой дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению тюльпанов и отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы цветы?».

Наградой для всех стали новые знания, хорошее настроение и положительные эмоции.

06 июня 2019