Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Капитальный ремонт плотины на р. Люля в пос. Люля Батыревского района завершается

Капитальный ремонт плотины на р. Люля в пос. Люля Батыревского района завершается

В целях повышения эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений по федеральной программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» на территории Чувашской Республики ежегодно проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений. За период с 2006 по 2018 годы проведен капитальный ремонт 49 гидротехнических сооружений на общую сумму более 256 млн. рублей.

В 2019 году будет завершен начатый в прошлом году капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Люля, находящегося в собственности Бахтигильдинского сельского поселения Батыревского района и построенного в 1973–1974 годах. Для ликвидации аварийного состояния гидроузла необходимо по проекту выполнить капитальный ремонт водосбросного сооружения, усиление его основания, возведение стенок и днища шахты из монолитного железобетона, восстановление водопроводящей части сооружения.

Общая сумма выполняемых работ составит 13,87 млн. рублей, в том числе в 2018 году работы по капитальному ремонту выполнены на сумму более 7 млн. рублей. Подрядчик ремонтных работ – ООО «Батыревская МТС» планирует завершить капитальный ремонт гидротехнического сооружения до августа текущего года.

Капитальный ремонт гидротехнического сооружения позволит обеспечить его безопасную эксплуатацию и предотвратить экологическую угрозу в виде резкого усиления водно-эрозионных процессов, размыва русла и береговых склонов реки, защитить 27 жилых домов пос. Люля, объекты подсобно-хозяйственного назначения при жилых домах, приусадебные участки, автомобильную дорогу и линии связи от негативного воздействия эрозивных процессов.



06 июня 2019
13:24
Поделиться