Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На базе концессионного объекта в Чебоксарах в рамках молодежного форума «МолГород-2019» прошло выездное мероприятие, посвященное нацпроекту «Экология»

На базе концессионного объекта в Чебоксарах в рамках молодежного форума «МолГород-2019» прошло выездное мероприятие, посвященное нацпроекту «Экология»

В этом году форум был приурочен к празднованию 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Открывая форум, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил, что за прошедшие годы «МолГород» стал одним из успешных и востребованных образовательных проектов у молодых людей с активной гражданской позицией, стремящихся развивать в себе лидерские качества, самосовершенствоваться. «Каждый третий участник Молгорода за прошедшие годы смог самореализоваться, нашел достойное рабочее место, имеет достойный уровень зарплаты»,– подчеркнул он. В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов и Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

В ходе посещения Мусороперегрузочной станции г.Чебоксары участники форума ознакомились с полным циклом работы концессионного объекта. Эколог филиала АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарск Максим Спиридонов рассказал молодежи, что благодаря реализации концессионного проекта по созданию межмуниципальной системы обработки и размещения ТКО, Чувашия в числе первых смогла в 2018 году перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и досрочно приступить к реализации национального проекта «Экология» в части обеспечения экологически безопасного обращения с ТКО. Так же гости узнали о сути проекта, концессии, как инструменте государственного частного партнерства о важной роли реализуемого в Чувашии концессионного проекта в повышении экологического благополучия населения. Ребят заинтересовало, что Концессионер осуществляет свою деятельность в рамках рекомендаций в области устойчивого развития и зеленых инвестиций, разработанных и опубликованных Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ), первым в России разработал и с успехом реализует мероприятия в формате промышленного туризма для повышения экологической культуры различных слоев населения в части ответственного отношения к производимым отходам. Важным практическим подтверждением соответствия международным стандартам является то, что первым и успешным опытом использования биорепеллентов для отпугивания стайных птиц на территории Российской Федерации стало применение ловчих птиц на территории концессионных объектов филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск.

За десять лет форум посетило более 10 тысяч участников, экспертами и спикерами выступили более 800 человек. Важно отметить участие в форуме не только молодежи города Чебоксары, но и районов и городов республики, 27 регионов России и 13 стран мира.

Форум и его организаторы отмечены несколькими наградами, среди которых «Деловая слава России», Государственная молодежная премия Чувашской Республики. За эти годы среди партнеров форума были федеральные агентства – Росмолодежь и Россотрудничество.



14 июня 2019
15:11
Новости
Поделиться