20 июня – День образования Национального парка «Чăваш вăрманĕ»

Национальный парк «Чăваш вăрманĕ» - уникальный природный комплекс, являющийся средоточием самых разнообразных памятников природы - как биологических, так и исторических.

20 июня 1993 года Совет Министров - Правительство Российской Федерации принял Постановление №588 «О создании в Чувашской Республике национального природного парка «Чăваш вăрманĕ» Федеральной службы лесного хозяйства России», который является официальной датой образования парка. Национальный парк «Чăваш вăрманĕ» 23-й по счету национальный парк России. Общая площадь парка составляет 25 200 га.

Парк учрежден для сохранения природных комплексов Среднего Поволжья на территории юго-востока Чувашской Республики.

Отличительной чертой национального парка «Чăваш вăрманĕ» является то, что здесь, на сравнительно небольшой территории, представлены биоценозы от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот. Расположение национального парка на границе лесной и лесостепной зон, высокая мозаичность территории обусловили богатство и разнообразие растительного и животного мира.

В  зоркие глаза  посетителей парка бросается красота природы, с мелодичным журчанием лесных рек обрамлённых в растительную оправу,  с зеркальной гладью щедро разбросанных по лесу озер и стариц. Куда не глянь – всюду могучий лес.

Любители природы и  активного отдыха могут прогуляться по экологическим  тропам. Во время экскурсий у посетителей есть возможность познакомиться с представленной на тропах информацией о флоре и фауне парка и открыть для себя совершенно новый мир Природы, полный загадок и тайн.

К услугам отдыхающих – места отдыха, где можно отвлечься от повседневных дел, работы, ежедневной суеты и шума.

Наглядным пособием к изучению культуры Чувашского края является  этнокультурный комплекс «Пархатар».

Предлагаемые туристические объекты интересны посетителям, а  организованный туризм позволяет сохранить первозданную красоту чувашской природы, приобщает к цивилизованному отдыху.

Вся природа вокруг – сокровищница красоты, природных ресурсов, лекарственных трав, ценных животных. Наша задача сохранить это сокровище.

20 июня 2019