Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Лесовосстановление в Заволжье и профилактика лесных пожаров (ЮТВ)

ЮТВ

Лето - пора и  отдыха и любования красивыми пейзажами. Конечно же,  никогда нельзя забывать о том, что природа  требует к себе бережного отношения.  Лесовосстановление в Заволжье производится ежегодно. Разумеется, процесс это не быстрый. Ведь каждому дереву,чтобы вырасти,требуются десятки лет. Саженцы выращиваются в специальном питомнике, где за  ними ухаживают и удобряют, и через два года молодые  сосны  пересаживают на обычную песчаную почву.

Разумеется,  наибольший ущерб лесу наносят пожары. И ни в коем случае нельзя допустить повторения ситуации лета 2010 года. На сегодняшний день проведен ряд  профилактических  противопожарных мероприятий. Например, специальные минерализованные полосы в случае возникновения опасности не позволят огню распространиться. Кроме  того, в текущем  году  Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики  закуплено семнадцать малых лесопатрульных комплексов. И, конечно  же,  специалисты проводят ежедневный мониторинг.

Сейчас установилась жаркая погода. А это значит, что  нужно вводить  особые меры безопасности.

Каждый из нас должен помнить,что лес- это бесценное богатство. Дерево может сгореть за считанные часы. А для того, чтобы на его месте вырастить  новое,  нужно  минимум двадцать или тридцать лет. 



20 июня 2019
20:05
Поделиться