Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В лесных питомниках Чувашии проведено летнее фитопатологическое обследование

В лесных питомниках Чувашии проведено летнее фитопатологическое обследование

Одной из основных проблем, связанных с выращиванием посадочного материала в лесных питомниках, является наличие инфекционных болезней растений, вызываемых различными патогенными микроорганизмами: грибами, реже бактериями и вирусами. Зачастую возникновение и развитие заболеваний связано с первичным ослаблением и снижением устойчивости сеянцев и саженцев вследствие длительного неблагоприятного воздействия метеорологических факторов (засуха, заморозки и др.) или нарушения агротехники выращивания.

С 1 по 5 июля 2019 года комиссией Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проведено летнее фитопатологическое обследование 11 лесных питомников Чувашской Республики.

Такие обследования преследуют две основные цели: разработку системы по профилактике и защите их от болезней и выявление опасных объектов для своевременного их удаления.

Лесные питомники содержатся в удовлетворительном состоянии. Посевы и паровые поля в основном ухоженные и чистые от сорняков, состояние посевов удовлетворительное, без признаков болезней и вредителей.

 



08 июля 2019
16:30
Поделиться