Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший вальщик леса 2019 года»

В Чувашии состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший вальщик леса 2019 года»

В рамках празднования 550-летия г. Чебоксары 18 августа в п. Сосновка состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший вальщик леса 2019 года». Конкурс стал уже традиционным для республики, в этом году он прошел в 12 раз.

За звание лучшего в профессии боролись 19 лесорубов. К участникам из Чувашской Республики присоединились признанные мастера, неоднократные призеры всероссийских соревнований из Карелии, Марий Эл и Нижегородской области.

Открывая республиканский конкурс, заместитель министра природных ресурсов и экологии Марина Трофимова отметила, что профессия вальщика леса корнями уходит вглубь веков. Конкурс призван повысить престиж работников лесопромышленного комплекса, продемонстрировать достижения, передовой опыт использования технологий и профессионального бензоинструмента для безопасной работы в лесу.

Конкурсантам предстояло выполнить пять упражнений: валку дерева, замену цепи бензопилы, раскряжевку комбинированным резом и точную раскряжовку,  обрезку сучьев. Судьями оценивалось время, качество и правильность выполнения каждого упражнения, а также соблюдение правил техники безопасности.

Победителем в группе «А» стала представитель Чебоксарского лесничества Галина Житова, второе место занял Сергей Семенов (Шемуршинское лесничество), замкнул тройку лидеров Сергей Фадеев (Алатырское лесничество).

В группе «Б» места расположились следующим образом: победу одержал чемпион мира 2012 года из Карелии Александр Соколов, второй результат показал Артём Шашков (ООО «Стройавтохозяйство»), на третьей ступени пьедестала расположился Андрей Климин (ООО «РН Сервис»).

Победители в каждых номинациях соревнования награждены дипломами,  медалями и ценными призами. Остальным участникам, организаторам и судьям соревнования вручены благодарственные письма Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.



19 августа 2019
09:10
Поделиться