Профессиональный праздник отметили работники лесной отрасли

Традиционно каждое третье воскресенье сентября в России чествуют тех, кто посвятил свою жизнь развитию лесного хозяйства, сбережению природных ресурсов и "легких" нашей страны.

13 сентября близ д. Нерядово Мариинско-Посадского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работников леса.

Работников лесной отрасли чествовали врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин, заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка Елена Николаева, глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников.

Открывая мероприятие, врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин отметил, что сохранение и приумножение лесов – наша общая задача. Укрепление материально-технической базы – важный шаг на пути повышения качества охраны и защиты чувашских лесов. Благодаря Правительству Чувашской Республики во главе с Михаилом Игнатьевым в 2018 году из республиканского бюджета на обновление парка лесопожарной и лесопатрульной техники было направлено 53,5 млн. рублей. На эту сумму приобретены 9 лесопожарных автоцистерн, 6 малых лесопатрульных комплексов, 7 колесных тракторов, 13 автомобилей, пять лесных плугов. В этом году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» приобретены 17 малых лесопатрульных комплексов, лесопосадочная машина, 2 лесных плуга, мечи «Колесова». Кроме того, для лесной охраны закуплено 4 автомобиля Нива.

В ходе мероприятия проведена VI Спартакиада работников лесного хозяйства Чувашской Республики.

В Спартакиаде приняли участие 14 команд, среди которых – 11 лесничеств, команды Минприроды Чувашии, КУ «Лесная охрана» и Мариинско-Посадского филиала Поволжского государственного технологического университета.

Участники соревнования окунулись в атмосферу состязательности, соревновались в силе, ловкости и скорости в различных испытаниях: армрестлинге, мини-футболе, стрельбе.

Кульминацией спортивного праздника стало награждение победителей спартакиады, в котором принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Поздравляя специалистов отрасли с профессиональным праздником, Михаил Игнатьев поблагодарил их за преданность к своей профессии, благородный труд и особо отличившимся вручил государственные награды.

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный лесовод Чувашской Республики» присвоено начальнику участка Вурнарского участкового лесничества БУ «Вурнарское лесничество» Сергею Михайлову, начальнику участка Дубовского участкового лесничества БУ «Шумерлинское лесничество» Сергею Михайлову.

За многолетнюю добросовестную работу в области лесного хозяйства Благодарность Главы Чувашской Республики и часы вручены бухгалтеру  БУ «Вурнарское лесничество» Надежде Войновой и начальнику участка Авруйского участкового лесничества Валентину Иванову.

За добросовестную государственную гражданскую службу Чувашской Республики Благодарность Главы Чувашской Республики и часы вручены главному специалисту - эксперту сектора экономики лесного хозяйства Минприроды Чувашии Татьяне Любимовой.

В армрестлинге лучшей оказалась команда Кирского лесничества, на втором месте – команда Минприроды Чувашии, третье место досталось команде Ядринского лесничества.

В соревнованиях по мини-футболу не было равных команде Минприроды Чувашии, второе место заняла команда Кирского лесничества, третье - команда Вурнарского лесничества.

В стрельбе сильнейшей стала команда Ядринского лесничества. Второе место удостоилась команда КУ «Лесная охрана». Третье место заняла команда Минприроды Чувашии.

По результатам спартакиады победу одержала команда Минприроды Чувашии.

13 сентября 2019