Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском лесничестве проведен эколого-просветительский час для студентов

В Мариинско-Посадском лесничестве проведен эколого-просветительский час для студентов

В преддверии Дня работников леса, 11 сентября, представители БУ «Мариинско- Посадское лесничество» Минприроды Чувашии провели эколого-просветительский час для студентов 2 курса (специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство») Мариинско-Посадского филиала ФГБОУ ВО «ПГТУ».

Инженер по лесовосстановлению Е.А. Маслов рассказал студентам о значении леса в жизни человека, деятельности Мариинско-Посадского лесничества, особо отметив необходимость соблюдения плавил пожарной безопасности в лесах.

Далее со студентами провели экскурсию в музее Мариинско-Посадского лесничества им. В.А. Кузьминова. Ребятам было интересно рассматривать предметы старины, тематические стенды, фото ученых-лесоводов Чувашии и ветеранов лесного хозяйства – участников Великой Отечественной войны.

В рамках профориентационной работы по подготовке будущих лесных кадров и повышению престижа профессии лесовод встречи работников Мариинско-Посадского лесничества с учащимися и студентами образовательных учреждений проводятся регулярно.

Справочно. Кузьминов Василий Алексеевич (1919-1990) – один из энергичных и принципиальных директоров Мариинско-Посадского лесхоза.

В 1940 году окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум, в 1962 году – Поволжский лесотехнический институт им. М. Горького.

В системе лесного хозяйства нашей республики работал с 1945 по 1980 годы в должностях старшего лесничего Вурнарского и Мариинско-Посадского лесхозов, начальником Заволжского учебно-опытного лесного участка и директором лесхоза.

С 1963 по 1980 годы работал главным лесничим и директором Мариинско-Посадского учебно-опытного механизированного лесхоза.

В 1980 году за заслуги в лесном хозяйстве ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Чувашской АССР». Участник Великой Отечественной войны.

Музей им. В.А. Кузьминова в административном здании БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии открыт в декабре 2002 года.



11 сентября 2019
13:00
Поделиться