Врио министра природных ресурсов и экологии Николай Косулин обсудил темы Единого информдня с жителями Урмарского района

18 сентября в ходе Единого информационного дня врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин встретился с жителями Староурмарского сельского поселения Урмарского района.

Основными темами Единого информационного дня стали ход реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году, завершение работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях,  ход уборочных сельскохозяйственных работ, месячник по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019», подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов.

Затрагивая вопрос реализации национального проекта «Здравоохранение» в республике, отмечено, что Чувашской Республики участвует в реализации 7 региональных составляющих федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение». Общий объем финансирования региональных проектов в 2019 году составляет 2240,93 млн рублей.

Рассказывая о создании и оснащении контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях, Николай Косулин подчеркнул, что в 17 муниципальных образованиях полностью построены площадки накопления твердых коммунальных отходов, в том числе и в Урмарском  районе. На начало года на контейнерных площадках установлено более 18 тысяч контейнеров.

Не менее важной темой стал ход  уборочных сельскохозяйственных работ. По состоянию на 17 сентября в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено 263,1 тыс. га (98,3% к плану уборки), из них обмолочено 261,4 тыс. га (в 2018 г. – 261,5 тыс. га). Картофель убран с 2,8 тыс. га (в 2018 г. – 3,7 тыс. га). При урожайности 262,0 ц/га (в 2018 г. – 177,6 ц/га) собрано 73,6 тыс. тонн (в 2018 г. – 66,0 тыс. тонн). Урожайность картофеля превышает уровень прошлого года на 47,5%. Посеяно 84,6 тыс. га озимых зерновых культур, или 80,6% к плану (в 2018 г. – 99,7 тыс. га, или 95,0%).

Граждане, вырастившие большой урожай на своих огородах, могут принять участие в ярмарках «Дары осени». Места для торговли участникам ярмарок предоставляются бесплатно.

Также в ходе встречи затронуты вопросы, касающиеся  подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов, обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенний период 2019 года.

Затем участники встречи получили возможность задать официальным лицам волнующие вопросы и получить на них ответы.

18 сентября 2019