Подведены итоги XXI республиканского слета юных экологов

С 28 по 29 сентября 2019 г. на базе МБОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Бригантина» г. Чебоксары состоялся XXI республиканский слет юных экологов, на который прибыли 5 команд:

- «Стрижи» МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары (руководители Яковлева Оксана Викторовна, Александрова Екатерина Ивановна);

- «Экодозор» МБОУДО «Дом детского творчества» Вурнарского района при МБОУ «Буртасинская СОШ» Вурнарского района (руководитель Петрова Татьяна Геннадьевна);

- «Принесенные ветром» МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А. И. Андрианова» г. Новочебоксарска (руководители Ширшова Татьяна Юрьевна, Глушенкова Наталья Аркадьевна);

- «Берегиня» МБОУ «Персирланская ООШ» Ядринского района (руководитель Константинова Валентина Вячеславовна);

- «Эко-око» МБОУ «Напольновская СОШ» Порецкого района (руководители Петрова Наталья Викторовна, Столярова Валентина Викторовна).

В течение двух дней ребята показывали свои знания по экологии, разрабатывали экологическую тропу и проводили по ней виртуальные экскурсии, проходили по экологическому контрольно-туристскому маршруту, проводили экологическое описание лесного и лугового участков, показывали представления своих команд, защищали научно-практические работы, выпускали стенгазеты.

В первый день прошли 4 конкурса: теоретический тур (проверка знаний участников по основным разделам экологии и практическим разделам наук о Земле), конкурс по разработке экологической тропы (изучение определенного маршрута, описание объектов и подготовка экскурсии), конкурс «Описание экологического объекта» (двое участников из каждой команды за определенное время провели исследование и описание биоценоза лесного массива и участка луговой растительности) и конкурс «Представление команды» (ребята показали свои визитки-представления и выступления на природоохранную тематику).

Во второй день прошли конкурсы: «Экологический контрольно-туристский маршрут» (ЭКТМ). ЭКТМ состоит из 9 этапов, на которых ребята определяли растения, насекомых, птиц и млекопитающих, распознавали следы жизнедеятельности животных, описывали горизонты и структуру почвы, вязали туристические узлы, оказывали первую медицинскую помощь, определяли азимут и расстояние до недоступных предметов, определяли скорость течения реки и рассчитывали расход воды. Также в этот день юные экологи защищали свои научно-практические работы, которые выполнили в дни слета, и оформляли стенгазеты.

В каждом конкурсе были выявлены победители и призеры:

Конкурс «Экологическая тропа»

1 место – команда «Экодозор» МБОУДО «Дом детского творчества» Вурнарского района при МБОУ «Буртасинская СОШ» Вурнарского района;

2 место – команда «Берегиня» МБОУ «Персирланская ООШ» Ядринского района;

3 место – команда «Принесенные ветром» МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А. И. Андрианова» г. Новочебоксарска.

Конкурс «Теоретический тур»

1 место – команда «Стрижи» МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары;

2 место – команда «Экодозор» МБОУДО «Дом детского творчества» Вурнарского района при МБОУ «Буртасинская СОШ» Вурнарского района;

Конкурс «Описание экологического объекта»

2 место – команда «Принесенные ветром» МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А. И. Андрианова» г. Новочебоксарска;

3 место – команда «Берегиня» МБОУ "Персирланская ООШ" Ядринского района.

Конкурс «ЭКТМ»

1 место – команда «Принесенные ветром» МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А. И. Андрианова» г. Новочебоксарска;

3 место – команда «Эко-око» МБОУ «Напольновская СОШ» Порецкого района.

Конкурс «Практический тур»

3 место – команда «Берегиня» МБОУ «Персирланская ООШ» Ядринского района;

3 место – команда «Стрижи» МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары.

Конкурс «Представление команды»

2 место – команда «Берегиня» МБОУ «Персирланская ООШ» Ядринского района;

3 место – команда «Эко-око» МБОУ «Напольновская СОШ» Порецкого района.

Конкурс «Стенгазета»

2 место – команда «Эко-око» МБОУ «Напольновская СОШ» Порецкого района;

3 место – команда «Берегиня» МБОУ "Персирланская ООШ" Ядринского района;

В общем зачете места распределились следующим образом:

3 место – команда «Стрижи» МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары.

Поздравляем победителей и призеров экологического слета и надеемся, что юные экологи будут и дальше активно участвовать в республиканских экологических мероприятиях.

01 октября 2019