Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Минприроды Чувашии принимает участие в штабной тренировке по гражданской обороне

Минприроды Чувашии принимает участие в штабной тренировке по гражданской обороне

Штабная тренировка по гражданской обороне, которая проводится ежегодно под руководством МЧС России, спланирована в два этапа в период с 1 по 2 октября 2019 года, в ходе которых отрабатываются вопросы организации управления выполнением мероприятий по гражданской обороне при возникновении опасностей в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Цель тренировки – совершенствование практических навыков руководящего состава и должностных лиц ГО по выполнению мероприятий по гражданской обороне и при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также проверка знаний работниками порядка действий в экстремальных ситуациях.

В рамках 1 этапа тренировки врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Н.Н. Косулин после получения установленного сигнала от оперативного дежурного Кабинета Министров Чувашской Республики принял участие в рабочем совещании под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики. И.Б. Моторина.

В соответствии с указаниями врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Н. Косулина проведены оповещение и сбор руководящего состава и сотрудников Минприроды Чувашии, а также руководителей и работников подведомственных организаций. Сроки для прибытия установлены жесткие – 1 час. 30 мин. после получения сигнала. Все сотрудники Министерства своевременно прибыли на рабочие места. Ответственные должностные лица подведомственных организаций письменно доложили о проделанной работе и готовности к участию в тренировке.

После этого под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Трофимовой М.Н. проведено рабочее совещание с руководящим составом Минприроды Чувашии, на котором доведена складывающаяся на данный момент обстановка на территории Чувашской Республики.

По итогам совещания принято решение:

  • развернуть группу контроля за ходом выполнения мероприятий по ГО;
  • ввести круглосуточное дежурство;
  • организовать выполнение мероприятий по ГО в соответствии с Планом ГО Минприроды Чувашии;
  • уточнить планирующие и формализованные документы в области ГО и защиты от ЧС, порядок проведения мероприятий по повышению устойчивости функционирования Минприроды Чувашии и подведомственных организаций, порядок эвакуации работников Минприроды Чувашии и членов их семей в безопасный район, готовность безопасного района для их размещения;
  • подготовить средства индивидуальной защиты к выдаче работникам Минприроды Чувашии;
  • своевременно представлять донесения в Главное управление МЧС России по Чувашской Республике.

Осуществлен вывод оперативной группы на загородный запасной пункт управления для подготовки рабочего места руководителя ГО Минприроды Чувашии, приведены в готовность средства связи, проверены системы жизнеобеспечения.

Проведен смотр готовности личного состава, техники, оборудования, специальных средств звена радиационной разведки БУ ЧР «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии для последующего участия в ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации.

В рамках второго этапа тренировки после получения учебного сигнала о продолжении штабной тренировки оперативная группа Минприроды Чувашии выехала на место условной ЧС для представления докладов, фото- и видеоматериалов в оперативный штаб.



02 октября 2019
13:58
Поделиться