Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил Чувашию в числе регионов, где успешно проводятся мероприятия для охраны лесов

15 октября 2019 г. на совещании об исполнении поручений Президента и Правительства России Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что «проблемная тема – это улучшение работы по ликвидации лесных пожаров…», но «есть регионы, где успешно проводятся мероприятия для охраны лесов, в некоторых есть и положительная динамика – в Кировской области, например, в Чувашии, в Татарстане, в Тульской, Кемеровской областях. Такие регионы нужно поощрять, в том числе финансово».

Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым уделяется огромное внимание вопросам пожарной безопасности в лесах, благодаря чему планомерно проводится обновление лесопожарной и лесопатрульной техники. Так, в 2018 году за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 45,7 млн. рублей приобретено 9 пожарных автоцистерн повышенной проходимости, 6 малых лесопатрульных комплексов с комплектом пожарно-технического вооружения, 7 колесных тракторов и 5 плугов. В целях осуществления федерального пожарного надзора в лесах для КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии также за счет средств республиканского бюджета было приобретено 11 автомобилей Шевроле-Нива на сумму 7,6 млн. рублей.

На протяжении ряда лет в Чувашии принимается комплекс мер для недопущения лесных пожаров. На выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в лесах на 2019 год предусмотрены финансовые средства в сумме 28,3 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 26,9 млн. рублей (из них 1,3 млн. рублей на тушение лесных пожаров) и средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 1,5 млн. рублей.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Чувашской Республике были выделены средства на закупку лесопожарной техники и оборудования в сумме 54,7 млн. рублей. На указанные средства уже приобретены 17 малых лесопатрульных комплексов, оснащенных противопожарным оборудованием. До конца года поступит в распоряжение пожарно-химических станций лесничеств 15 колесных тракторов, также оснащенных противопожарным оборудованием.

В целях повышения оперативности обнаружения лесных пожаров в 2019 году из республиканского бюджета Чувашской Республики выделены финансовые средства в сумме 1,2 млн. рублей, которые направлены на организацию системы видеомониторинга с целью раннего обнаружения лесных пожаров. Всего установлены три видеокамеры. Система позволяет охватить видеомониторингом не менее 100 тыс. га земель лесного фонда, или порядка 15% от его общей площади, расположенной в границах республики.

Противопожарная техника и средства пожаротушения, дислоцированные на лесопожарных станциях, находятся в постоянной готовности к работе по тушению лесных пожаров. Начиная со 2 класса пожарной опасности в лесах, проводится наземное патрулирование лесных массивов. В 2019 году проведено 2279 патрульных и рейдовых мероприятий, в ходе которых составлен 161 протокол за различные нарушения лесного законодательства.

В круглосуточном режиме функционирует региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, созданная при КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии, организована «Прямая линия лесной охраны». Все поступающие звонки о возгораниях в лесах, захламлении или загрязнении, других фактах нарушений лесного законодательства фиксируются в режиме аудиозаписи и хранятся в электронной базе данных.

В 2019 году на территории земель лесного фонда, находящихся в ведении Минприроды Чувашии, зарегистрировано 3 возгорания на общей площади 1,0 га, которые были своевременно обнаружены и ликвидированы. Лесному фонду ущерб не причинен. Расходы на тушение составили 32,4 тыс. рублей.

Для сведения: в 2019 году по Приволжскому федеральному округу возникли 738 пожаров на общей площади 7071 га.

16 октября 2019