Лихенологическая экспедиция в национальном парке «Чăваш вăрманĕ»

16-17 октября 2019 г. проведены полевые исследования по изучению редких видов лишайников Чувашской Республики, произрастающих на территории национального парка «Чăваш вăрманĕ».

Национальный парк «Чăваш вăрманĕ» является центром сохранения редких и исчезающих видов лишайников Чувашской Республики. На территории парка обнаружено более 150 видов лишайников, из них 1 вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и 15 видов лишайников включены в новое издание Красной книги Чувашской Республики.

В изучении редких лишайников приняли участие научный сотрудник Чебоксарского филиала ФГБУ науки «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН» Синичкин Евгений Аркадьевич,  научный сотрудник отдела лихенологии и бриологии Ботанического института им. Комарова РАН Конорева Людмила Александровна, младший научный сотрудник отдела лихенологии и бриологии Ботанического института им. Комарова РАН Чесноков Сергей Владимирович.

В ходе проведенной экспедиции изучены новые места произрастания редких видов, обнаружены новые виды лишайников.

22 октября 2019