Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашские лесники рассказали учащимся о своей профессии

В муниципальных библиотеках Чувашской Республики проходит четвертый этап республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия», объявленной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. Акция посвящена профессиям типа «Человек – природа».

В профориентационной работе участвуют сотрудники лесничеств для формирования у детей ответственного отношения к природе.  

Так, 21 октября учащиеся 7 класса Большебикшихской СОШ были приглашены на час интересной профессии  «Мои горизонты» в Канашскую районную детскую библиотеку. Гостем мероприятия стал начальник Шихранского участка Канашского лесничества Юрий Егоров.

Юрий Афанасьевич  рассказал о значении профессии работника лесного хозяйства. Стаж опытного лесничего  в лесном хозяйстве – более 25 лет. Профессия лесника – это особенная профессия. И, скорее, это даже не профессия, а призвание. Ведь кто еще дни напролет проводит в лесу, переживает за незаконные вырубки леса, болезненно реагирует на каждый непотушенный костер в лесу и каждую брошенную бутылку или пакет.

Ребята узнали, какими качествами должен обладать лесничий: это выносливость и трудолюбие, принципиальность и честность, готовность к физическим нагрузкам. Большое внимание в беседе со школьниками  работник лесного хозяйства уделил  теме бережного отношения  к лесам. 

Гость поделился богатым жизненным опытом и профессионализмом. Ребята очень внимательно слушали, вступали в диалог, задавали вопросы, активно включились  в  шуточные викторины «Знатоки леса»  и «Читаем следы животных». 

Заканчивая разговор со школьниками, Юрий Афанасьевич подчеркнул, что эта работа очень нравится тем, кто интересуется и любит природу, и, может быть, в будущем кто-то из  ребят тоже пожелает посвятить свою жизнь лесу.

22 октября в Центральной библиотеке г. Канаша для восьмиклассников СОШ № 10 состоялся час профессии «На службе у леса». Знакомство школьников с представителем типа профессий «Человек – природа» состоялось с участием заместителя директора БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии Игоря Мерескина.  

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Ирина Ильина подчеркнула, что в жизни человека, общества и планеты Земля лес имеет неоценимое значение. Лес – это чистые воздух и вода, сохранение, воспроизводство животного и растительного мира, источник древесины и другого сырья для многих отраслей экономики.

Игорь Мерескин поделился своим опытом выбора профессии и о том, как поступил в Марийский государственный технический университет. Далее он рассказал, что история лесного хозяйства Чувашии насчитывает свыше 300 лет и берет свое начало с лесных указов Петра I. Велика ответственность работников леса: они его растят, берегут, за ним ухаживают.

Ирина Ильина перечислила учебные заведения России и Чувашии, где можно получить образование по специальности «Лесное дело» и «Лесное хозяйство», а также  предложила ознакомиться с разнообразной литературой, журналами о лесах нашей родины, представленными на  книжной выставке «Лес, точно терем расписной ...».



22 октября 2019
13:11
Поделиться