В Чебоксарах прошла международная просветительская акция «Географический диктант - 2019»

27 октября состоялась международная просветительская акция «Географический диктант», целью которой является популяризация географических знаний, и повышения интереса к географии России среди населения. Диктант проводится  по инициативе Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Главной республиканской площадкой в пятый раз стал Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, где расположена штаб-квартира Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

Диктант стал традиционным событием для людей неравнодушных к географии, романтике географических открытий, исследований и путешествий.

Участников акции приветствовали декан историко-географического факультета ЧувГУ О.Н. Широков и председатель Чувашского республиканского отделения РГО, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии И.В. Никонорова.

В диктанте приняли участие 530 человек, в том числе и слабовидящие, для которых были подготовлены бланки с увеличенным шрифтом. Участникам предложено письменно ответить на 40 вопросов.

Также диктант написали председатель Совета ЧРООО «ВОСВОД» (Общество спасания на водах) полковник Д.А. Кузьмин, государственный инспектор Чебоксарского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» С.В. Аршинов, руководитель Чувашской республиканской общественной организации социологов «Социс» Д.Г. Борцов.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте «Географический диктант – 2019» 29 ноября 2019 года.

28 октября 2019