Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялось заседание коллегии Минприроды Чувашии

Состоялось заседание коллегии Минприроды Чувашии

Сегодня, 30 октября, состоялось заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, на котором рассмотрен ход реализации региональных проектов Чувашской Республики, интегрированных в национальный проект «Экология», за 9 месяцев 2019 года.

В Чувашской Республике реализуются 6 региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов национальных проектов (программ) и входящих в их состав федеральных проектов, интегрированных в национальный проект «Экология»: «Оздоровление Волги», «Cохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода».

С докладом о ходе реализации регионального проекта «Сохранение лесов» выступила заместитель начальника отдела лесопользования и воспроизводства лесов Минприроды Чувашии Надежда Полякова. Отмечено, что в 2019 году на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» выделено 125,41 млн. рублей. В настоящее время укреплена материально-техническая база лесничеств: в их распоряжение поступило 17 малых лесопатрульных комплексов для патрулирования лесов, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров, проведения противопожарных работ, одна лесопосадочная машина МПУ-1М, 2 плуга ПКЛ-70, 35 мечей «Колесова». До конца текущего года ожидается поставка 15 колесных тракторов с комплексной лесной защитой и противопожарным оборудованием. В целях стабильного обеспечения посадочным материалом для лесовосстановительных мероприятий осуществляется заготовка семян лесных растений. 

Рассматривая региональные проекты «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Чистая страна», начальник отдела охраны окружающей среды и государственного регионального экологического надзора Минприроды Чувашии Вячеслав Спиридонов подчеркнул, что разрабатывается электронная модель территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. В данный момент проходят публичные обсуждения проекта скорректированной территориальной схемы. 

В рамках регионального проекта «Чистая страна» в 2020-2021 годах планируется рекультивация свалок твердых коммунальных отходов в г. Канаш, с. Аликово, с. Яльчики, г. Ядрин. В 2021-2023 годах предполагается рекультивация закрытых свалок ТБО в Комсомольском, Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах.

О реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» рассказала начальник отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды Чувашии Татьяна Модинова. Она отметила, что в рамках осуществления регионального проекта  ведется строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары, а также коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями в поселке Вурнары. В 2019 году на реализацию указанных проектов предусмотрено 334,92 млн. рублей, в том числе на объект в г. Чебоксары 104,5 млн. рублей (общая стоимость – 242,12 млн. рублей), в поселке Вурнары – 230,42 млн. рублей (общая стоимость – 406,6 млн. рублей). Работы будут завершены в 2020 году.

О роли общественности в реализации мероприятий в рамках национального проекта «Экология» проинформировал руководитель Чувашского регионального отделения ООО  «Российское экологическое общество» Александр Воробьев.

О принимаемых мерах по снижению производственного травматизма в подведомственных организациях Минприроды Чувашии рассказал заведующий сектором мобилизационной работы и обеспечения безопасности информации Минприроды Чувашии Николай Егоров.

Житель г. Чебоксары Сергей Сергеев выступил с инициативой создания госучреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям и объектам в Чувашской Республике».

Также в ходе заседания коллегии Почетной грамотой Рослесхоза награжден заведующий сектором охраны и защиты лесного фонда Минприроды Чувашии Андрей Анатольев за многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России и в связи с профессиональным праздником – Днем работников леса.  



30 октября 2019
14:25
Новости
Поделиться