Филиал АО «Управление отходами» выступил экспертным партнером международной образовательной смены для школьников «ЧувГУгол»

Профильная смена «ЧувГУгол» реализуется в результате победы Чувашского госуниверситета в первом в России грантовом конкурсе на право присоединения к сети «Кампуса молодежных инноваций» Минпросвещения России в рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика».

Одна из целей смены – показать школьникам, как можно применить их знания в области математики, информатики и физики на практике. Таких смен до этого года в России не проводилось. Профильные смены для школьников проходят, но условия, где ребята решали бы реальные практические задачи для действующих предприятий, создаются впервые. Это позволит молодым талантам почувствовать себя в роли настоящих инженеров-электроэнергетиков и программистов.

В отборочной олимпиаде по математике, физике и информатике принимали участие 2400 школьников из Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, а также Республики Беларусь. В смене участвуют 300 школьников из Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, а также Республики Беларусь, отобранных по результатам олимпиады по физике, математике и информатике. Проект уникален, поскольку профильная смена практикоориентирована – школьники не только работают с педагогами, но и предлагают реальные решения для технологических компаний Чувашии.

Заместитель директора филиала АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарск Александр Соловьев, демонстрируя ролик о работе предприятия, рассказал о том, что  в рамках концессионного соглашения с опережением сроков построено, эксплуатируется 2 объекта мощностью не менее 150 тыс. тонн в год каждый, на которых осуществляется отбор (сортировка) из общего потока твердых коммунальных отходов 22 фракции вторичных материальных ресурсов и их подготовка к дальнейшей отправке на предприятия по глубокой переработке. В свою очередь доктор биологических наук Ильдар Еналеев назвал важным практическим подтверждением учета ESG-факторов и международных принципов «зеленых инвестиций» то, что первым и успешным опытом использования биорепеллентов для отпугивания стайных птиц на территории России стало применение ловчих птиц на концессионных объектах филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск.

Полученная информация будет использована для выработки эффективного решения кейсов по проблемам ТКО. Победители будут определены по итогам публичной защиты своих проектов 7 ноября 2019 года.

01 ноября 2019