В национальном парке «Чăваш вăрманĕ» завершились учеты околоводных зверей

На реках национального парка «Чăваш вăрманĕ» завершились учеты околоводных зверей. Основным объектом многолетнего мониторинга животных из этой группы являются бобры, полномасштабные учеты численности которого проводятся с 2007 года. Работы этого года, в которых приняли участие все государственные инспектора в области охраны окружающей среды парка, показали стабильность популяции бобра на оптимальном уровне заселения территории.

Кроме бобра, к группе околоводных млекопитающих (зверей) относятся норка, ондатра, выдра.
И если судьба первых двух видов не вызывает опасений у специалистов, то к выдре внимание особое - за ее состоянием необходим постоянный контроль. Обыкновенная выдра, рыбоядный зверь, находящийся на грани исчезновения в Европе и Азии. Выдра занесена в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и в Красную книгу Чувашской Республики.

Учеты этого года подтвердили, что национальный парк «Чăваш вăрманĕ» является одним из надежных убежищ этого редкого вида, где зверь чувствует себя в безопасности.

07 ноября 2019