Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В национальном парке «Чăваш вăрманĕ» стартовала природоохранная акция

В национальном парке «Чăваш вăрманĕ» стартовала природоохранная акция «Покормите птиц зимой». Акция тесно связана с народным календарем, в частности, с днем памяти святого Зиновия Синичника, который отмечается 12 ноября.

Именно с этого дня в национальном парке проводятся тематические занятия, посвященные экологическому празднику «Синичкин день»  или День встречи зимующих птиц. 

Первыми участниками акции стали воспитанники Шемуршинского детского сада   «Сказка». Их знакомство с разнообразием зимующих птиц началось с тематического занятия  «Синички и её сестрички». 

На экологической встрече любознательные ребята узнали об интересных фактах из жизни синиц,  удивительные подробности их зимнего поведения  и  приспособления к местам обитания, учились распознавать синиц по портрету.

Интерактивное занятие в виде игр и развернувшегося «Синичкиного ресторана» помогло  разобраться  в зимнем птичьем меню, узнать  тайны птичьего питания.  

В рамках акции, которая продлится до конца марта следующего года,  для дошкольников и школьников пройдут самые различные встречи и познавательные мероприятия о зимующих птицах. Много будет сказано о птицах, обитающих на территории  национального парка, о правильной подкормке, о том из чего и как можно сделать кормушки.

Забота о птицах принесёт пользу не только пернатым, но и людям, доставит  радость всем, кто спасёт пернатых от гибели.

Веселая птичья толкотня у «обеденного стола», позволит вести наблюдения, фотографировать и рисовать  пернатых гостей.

Участники мероприятий получат домашнее задание:  смастерить и развесить птичьи столовые, следить за тем, чтобы  в них всегда был корм. Чем больше будет кормушек - тем больше птиц доживет до весны. А это значит, что у нас будет надежная защита от насекомых, наши леса и парки станут еще привлекательнее, а птичьи трели - разно­образнее и красивее!  

Начните подкормку птиц и вместе мы сможем сохранить нашу природу!



12 ноября 2019
16:00
Поделиться